Установка турбины на КАМАЗ

Даже не новый российский грузовик можно заметно усилить, если поставить турбонагнетатель на дизельный мотор. Прирост мощности составляет 20-40%, в зависимости от модели. Возможность проведения таких работ, как снятие-установка турбины (турбокомпрессора), зависит именно от двигателя. Другие узлы автомобиля практически не влияют на результат.

Дизель-моторы на КАМАЗ ставят отечественные и импортные. При обращении в автоцентр, где проводят ремонт турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе, желательно точно назвать марку движка. Тогда специалист быстро ответит, насколько данная техника поддается модернизации. Но если вы оказались рядом с автосервисом, лучше сразу показать авто мастерам.

Демонтаж-монтаж турбины (турбокомпрессора) на КАМАЗ – технические особенности

Обычно турбонагнетатели парные, выпускают отдельно правые и левые варианты с зеркальной симметрией. Каждый предназначен для своего ряда цилиндров V-образного 2-рядного ДВС. Рекомендуется устанавливать два одновременно, после этого мотор будет работать наиболее сбалансировано. Кроме того, заказывать по одной штуке обходится в итоге дороже, чем однократное полное оснащение. Все равно после первого скоро захочется поставить и второй.

Турбирование не только увеличивает мощность, особенно на высоких оборотах. Горючее сгорает полнее, уменьшается количество вредных выхлопов, повышается экологический класс автотранспорта. По меньшей мере до Евро-2, если изначально классификация была нулевая.

Компактные турбонагнетатели занимают сравнительно мало места в моторном отсеке. На грузовики Камского автозавода ставят отечественные агрегаты ТКР7 или белорусские аналоги, и зарубежные: германские Schwitzer, чешские Strakonice. Все они выгоднее устанавливаемых на бензиновые движки. Дизель развивает меньшую температуру, и можно сэкономить на термостойких материалах.

Экономические расчеты

Турбоагрегаты из России или ближнего зарубежья дешевле европейских. Устанавливать ТКР7 предпочитают владельцы недорогих авто, достаточно долго бывших в эксплуатации. С минимальными затратами автовладелец получает быстрый результат, расходы окупаются в ближайшее время. При покупке новой автотехники стоит подумать о приобретении дорогого, но самого долговечного турбонагнетателя.

Многих собственников беспокоит вопрос, налажено ли обслуживание турбодвигателей в регионе. По крайней мере в Ставропольском крае проблема полностью решена. В специализированном автоцентре не только установят турбоагрегат, но и обслужат по гарантии. Проводится компьютерная диагностика турбины (турбокомпрессора) при оснащении грузовика турбосистемой, и потом по мере необходимости. Вы можете заказать ремонтные работы любого уровня сложности. Возникшие неисправности турбины (турбокомпрессора) эффективно устраняются, обычно в течение дня. В фирменном магазине большой выбор запчастей, и покупатель получает скидку 10% на услуги автосервиса.