Важнейшим элементом, нуждающемся в особом внимании, является геометрия турбины. В случае ее поломки у автомобиля возникают проблемы с управлением, снижается мощность. Периодический осмотр и грамотная регулировка геометрии турбодвигателя дает возможность увеличить период службы всей турбины и отдельных ее деталей.

Геометрия турбины: ремонт, настройка и чистка

Чтобы выявить неисправности геометрии турбодвигателя, следует на холостом ходу обеспечить отключение шланга управления. Сперва надо опустить шток клапана, а затем поставить на прежнее место шланг. В результате, шланг поднимется. При отсутствии плавного можно утверждать, что устройство работает некорректно.

Чисткой геометрии турбокомпрессора называют устранение последствий нарушения его функционирования. По этой причине сперва необходимо определить причины поломки, чтобы через определенное время проблема вновь не возникла, а затем ее устранить. Провести эффективную чистку можно только проведя демонтаж и разборку компрессора. Если это не сделать, то клапан не будет правильно очищен, следовательно, турбина будет работать плохо, со сбоями.

Геометрию турбодвигателя регулируют, используя специальный стенд. При этом определяются:

  • Объем газов, которые проходят через нагнетатель;
  • Диаметр, на который раскрываются лопатки агрегата;
  • Сигнал клапана управления.

Работы, связанные с ремонтом турбины и ее настройкой, проводятся только после диагностики турбодвигателя. Если при этом выявляются серьезные поломки, производится замена геометрии турбокомпрессора. Чистку и настройку геометрии турбины проводят в компании «ТУРБОЦЕНТР». Все работы осуществляются быстро и качественно.