Ремонт турбокомпрессора с заменой геометрии турбины

Занимаясь диагностикой, ремонтом и техническим обслуживанием турбокомпрессоров, специалисты сервисного центра компании «ТУРБОЦЕНТР» часто сталкиваются с повреждением геометрии турбокомпрессора и необходимостью выполнения ремонта с ее заменой. Давайте разберемся с тем, что вызывает такие повреждения и как их избежать.

Повреждение геометрии турбокомпрессора

Все повреждения геометрии, ведущие к потере ее функционала, можно разделить на два вида — вызванные физическим нарушением целостности и вызванные появляющимися отложениями и загрязнениями.

Если второй вид — это достаточно распространенные нарушения работы, устранить которые поможет чистка геометрии турбины, выполненная профессиональными специалистами в сервисном центре, то в случае с физическим повреждением, чаще всего, может понадобиться замена геометрии турбины (турбокомпрессора), вследствие потери части регулирующих лопаток или их полного разрушения.

Такая ситуация возникает тогда, когда в силу каких либо причин, происходит нарушение целостности турбинного колеса и как следствие его обломки попадают на лопатки геометрии. В этом случае, как минимум, необходим ремонт с заменой геометрии и турбинного колеса — только в этом случае турбокомпрессор снова начнет выполнять свои функции.

Особенность ремонтных работ, связанных с заменой геометрии

Ремонтные работы, связанные с заменой геометрии турбокомпрессора, на первый взгляд, не представляют ничего сложного, и в сети интернет можно встретить достаточно большое количество материалов по этой теме. Однако это не так.

Поскольку турбокомпрессор современного автомобиля представляет собой технически сложное устройство, разработанное и произведенное на высочайшем технологическом уровне, то вмешательство в его работу и устройство должен производить только квалифицированный мастер, обладающий опытом и всем необходимым оборудованием для выполнения подобных работ.

После замены геометрии обязательно понадобится ее настройка, выполнить которую «на глазок» вряд ли получится — для этого необходим специальный стенд, имитирующий работу исправного автомобильного двигателя. К тому же, принять решение о замене или ремонте геометрии может только квалифицированный мастер, на основе имеющихся у него знаний и опыта. В некоторых случаях потери функционала геометрии удается исправить, произведя качественную чистку ее при помощи спецсредств, имеющихся в автосервисе.

СЦ «ТУРБОЦЕНТР» предоставит всем желающим возможность пройти диагностику состояния турбокомпрессора, а в случае необходимости произвести его ремонт. Опытные мастера, располагающие самым современным оборудованием ждут вас и ваши автомобили.

Сервисный центр компании «ТУРБОЦЕНТР» — это оперативная и качественная диагностика состояния турбокомпрессоров и карданных валов. Если вам необходим ремонт геометрии турбины (турбокомпрессора) или настройка геометрии турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе — смело идите в наш СЦ. «ТУРБОЦЕНТР» — возврат былой резвости вашего авто.