Ремонт клапанов (калитки Вестгейта) турбины

 В ставропольском автосервисе «Турбоцентр» выполняют профессиональный ремонт турбины (турбокомпрессора). Опытные мастера диагностируют и ремонтируют устройства любых моделей, с легковых и грузовых авто, автобусов, сельхозтехники. Одна из часто выполняемых операций — наладка механизма стравливания выхлопа.

Причины проблем и способы исправления

Перепускной клапан (Westgate) устанавливается в турбонагнетателях высокого давления. При увеличении количества выхлопных газов на повышенных оборотах через него выходит избыток. Правильная работа клапанного механизма важна для сохранения турбокомпрессора и двигателя в целом. Чрезмерная температура и давление на выходе из цилиндров приводит к перегреву и быстрому износу деталей.

Клапан, или калитка Вестгейта, бывает механическим или электронным. Механика управляется просто избыточным напором газов. Электроника регулирует степень открывания затвора с помощью электромагнита. Практически все современные авто оснащаются электронной калиткой. Она работает под управлением сложных компьютерных программ. Бортовой компьютер принимает решение с учетом множества параметров, поступающих с датчиков данных.

Заметить неисправность перепускного механизма бывает трудно. Редко появляются такие признаки, как посторонние шумы или видимое изменение характера выхлопа. Также следует обратить внимание на увеличение потребления топлива, ухудшение разгона авто. Но перечисленные проблемы характерны для многих неисправностей турбонагнетателя. Для уточнения требуется диагностика в специализированном центре. Стоит поспешить, иначе появляются шансы остаться без всего турбокомпрессора.

Ценную информацию дает анализ кодов ошибок, записанных в памяти компьютера на борту высокотехнологичной машины. Просматривая их, специалисты обнаруживают неполадки, которые трудно воспроизвести на стенде при тестировании.

Неисправности можно разделить на следующие группы:

  • механические — дефекты в виде изгибов и трещин, усталость металла и потеря упругости, износ соединений;
  • электрические — повреждение низковольтных электросхем, утрата магнитных свойств;
  • программные — неправильная настройка управления.

Нарушения в программе устраняют перепрошивкой. Обновленная версия обеспечивает оптимальную работу. В других случаях ремонт клапана требует физической настройки или даже полной замены устройства.

Профессиональное обслуживание в «Турбоцентре»

Запчасти для автосервиса продаются в фирменном магазине. Это новые оригинальные детали от известных производителей. Покупатель получает скидку как минимум в 10% на проведение сервисных работ и гарантию качества на 12 месяцев.

Диагностика бесплатная, мастера работают на современном оборудовании, быстро и точно определяют причину неполадок. Ремонтируют обычно в течение дня. Сотрудники магазина и сервисного центра консультируют клиентом по всем сопутствующим вопросам.