Распространённые неисправности актуатора

Актутатор турбины — это специальный механизм, призванный регулировать давление в выпускном механизме двигателя. Находится он непосредственно перед турбиной в выпускном коллекторе. Этот элемент достаточно важен для работы двигателя с турбиной и, к несчастью, уязвим. Причин его замены может быть несколько:

  • Поломка электромотора;
  • Заводской брак;
  • Нарушение целостности зубьев шестерни привода клапанов;
  • Некорректная работа контактной группы электродвигателя.

Сложность обнаружения неисправности актуатора заключается в том, что для этого необходимы специальные тестеры. К тому же, чаще выходит из строя именно электроника, что не удивительно и вполне естественно. А для того, чтобы определить некорректную работу электроники, помимо специнструментов необходимы также определенные знания в этой области. Именно по этой причине диагностика и ремонт актуатора — дело для специалистов сервисного центра. Не рекомендуется заниматься этой процедурой самостоятельно, если вы не являетесь специалистом в данной области.

В основном, поломка актуатора является следствием повреждения воздуховода, клапана EGR или воздушного фильтра. Стоит отметить, что выход из строя электронной системы, скорее всего, повлечет за собой поломку и механического характера. Ровно, как и наоборот — некорректная работа механических узлов рано или поздно начнет вызывать сбои в работе электронике, что повлечет за собой ее выход из строя.

Устранение неполадок

Помимо сложностей с определением неисправности, не меньше сложностей вызовет и сам ремонт элемента. Данный процесс достаточно долгий и кропотливый, не терпящий спешки и «халтуры». Первым этапом ремонта является демонтаж турбины, снимается мембрана, вся поверхность чистится и тщательно обезжиривается. Затем проклеиваются манжета и колпаки, после чего происходит завальцовка. Финальным этапом и самым ответственным и сложным является настройка нагнетателя. Делается она на цифровом оборудовании и сама настройка — очень тонкий и точный процесс.

Специалисты АвтоСервиса «Турбоцентр», что называется «съели собаку» на подобных процедурах и считаются достаточно опытными профессионалами своего дела. Поэтому, если у вас возникли сомнения или, не дай Бог, случилась поломка, связанная с турбиной — приглашаем вас в наш Автосервис, где вам предоставят самые качественные услуги по диагностике и ремонту турбины вашего автомобиля.