Ремонт карданного вала в 90% ситуаций означает его балансировку. Его основная функция – передавать крутящий момент угловым валам. И так как это динамичная деталь в автомобиле, она постоянно работает и это сказывается на ее состоянии. Кардан изнашивается, повреждается, покрывается ржавчиной.

В купе с производственными неточностями (переворот на 180ᵒ) и браком, вал может дестабилизироваться. Это грозит не только потерей его эффективности. При неисправности кардана появляется вибрация и колебания – главные причины поломок трансмиссии. Со временем из-за них могут повреждаться все динамичные детали автомобиля.

Без балансировки карданный вал оказывает следующие воздействия:

  • В 2-3 раза повышает износ карданных передач (ухудшается их переключение);
  • Быстрее изнашиваются подвижные детали двигателя;
  • Изнашиваются и повреждаются мосты;
  • Колебания снижают комфорт управления машиной – водитель быстрее утомляется.

Балансировка карданного вала необходима для устранения аварийной вероятности. На ходу, когда кардан вращается с большим количеством оборотов, создаются колебания, повреждающие трансмиссию. Выкручиваются болты, изнашиваются шарниры и другие крепящие корпус машины элементы. Результат – любой, вплоть до отрыва деталей на ходу.

Определения дисбаланса и ремонт карданного вала

Обнаружить дестабилизацию кардана в стоячем положении возможно только в случае, если он вот-вот оторвется от трансмиссии. Такое явление – редкость, чаще же он выдает неисправность на большой скорости. Основной признак – постукивания и вибрация под ногами.

Но определить неисправность кардана можно и в сервисном центре – с помощью специального оборудования. Настройка карданного вала происходит на стенде для балансировки. Для этого он демонтируется и устанавливается на стенд, где начинается регулирование.

Схематично это выглядит так:

  1. Машина приподнимается;
  2. Карданный вал демонтируется;
  3. Выставляется на стенд;
  4. Прикручиваются балансировочные пластины;
  5. Под крышки подшипников в трансмиссии устанавливаются прокладки;
  6. На стенде кардан балансируется срезанием слоев металла.

Причина дестабилизации кардана не обязательно является нарушение веса по краям. Это может быть и коррозия, мешающая его кручению, и производственным браком.

Автосервис ТУРБОЦЕНТР предлагает вам услугу ремонта карданного вала в Ставрополе. У нас выполняется ремонт любой сложности – вплоть да замены и балансировки нового кардана для вашего автомобиля. Работа выполняется оперативно – 1-3 дня с момента выдачи машины на ремонт (если не раньше).

Балансировка карданного вала в Ставрополе с нашим оборудованием – не проблема. Мы даем гарантию на нашу работу минимум в 1 год. Также мы не рекомендуем проводить ремонт вала своими руками, ведь этим вы временно устраните признаки поломки, но не ее причины. Подробную информацию о ремонте карданного вала получите у нашего консультанта по номеру, указанному на сайте. Ждем вас в нашем центре!