Причины выхода из строя геометрии турбины

В сервисном центре компании «ТУРБОЦЕНТР», специализирующемся на диагностике, ремонте и техобслуживании турбокомпрессоров современных автомобилей и их карданных валов, часто оказываются транспортные средства, потери работоспособности которых можно было бы избежать, если соблюдать достаточно простые правила. Давайте поговорим о том, каковы причины поломок турбокомпрессоров с изменяемой геометрией и что необходимо предпринимать для того, чтобы свести на нет действия негативных факторов, вызывающих такие поломки.

Факторы, увеличивающие риск поломки геометрии турбины

Как и компрессорное колесо, турбинное, также может разрушиться от попадания посторонних предметов на него. Причины их появления мы оставим в стороне, однако заметим, что это явление — не такая уж и редкость. Полученные обломки лопаток и их сколы могут попадать на лопатки геометрии, что вызывает образование на них повреждений. Если на геометрии турбокомпрессора мастером наблюдаются такие повреждения, то мастер обычно принимает решение о ее замене.

Также негативно влияют на функционирование турбины следующие факторы:

  • плохое качество топлива;
  • плохое качество смазки;
  • наличие сажевых отложений;
  • перегрев.

Для борьбы с сажевыми отложениями необходимо производить периодическую чистку геометрии в сервисном центре. Необходимо также заметить, что в том идеальном случае, когда турбокомпрессор действительно исправен и работает штатно, он эффективно борется с такими отложениями самостоятельно. Для этого нужно все-таки периодически давать своему железному коню нормально побегать на просторе.

К дополнительным профилактическим действиям можно отнести постоянный контроль качества топлива и смазки, а также ее соответствие возложенным на нее обязанностям.

Услуги, которые вам окажут в нашем центре

Обратившись в СЦ «ТУРБОЦЕНТР» вы получаете возможность быстро решить возникшие проблемы с турбокомпрессором или карданным валом. После диагностических мероприятий, в случае необходимости, вам будет предложен ремонт геометрии турбины (турбокомпрессора) или ее чистка с последующей настройкой. Чистка геометрии турбины — процедура удаления сажевых отложений на регулировочных лопатках, с полым восстановлением их функционала. В случае нецелесообразности выполнения ремонтных работ, мы предложим также замену поврежденной геометрии. Замена геометрии турбины (турбокомпрессора) — это возможность быстро вернуть автомобилю былую резвость и тяговитость. Естественно, мы выполним все необходимые процедуры в кратчайшие сроки и предоставим гарантию качества на произведенные работы сроком на один год.

Специалисты компании «ТУРБОЦЕНТР» всегда рады помочь своим клиентам и выполнить диагностику и ремонт турбин и карданных валов, а также произвести настройку геометрии турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе. К вашим услугам многолетний опыт выполнения таких работ и профессиональное оборудование, которого нет в других сервисах. «ТУРБОЦЕНТР» — нормальное дыхание вашего авто.