Значительно увеличить мощность двигателя автомобиля можно, если установить на него турбокомпрессор. Он представляет собой картридж, внутри которого расположен вал с двумя турбинными колесами. По лопастям одного из них бьют выхлопные газы, придавая валу вращательное движение. Второе вследствие своего вращения всасывает чистый воздух и гонит его к цилиндрам мотора. Чем больше поступает воздуха, тем эффективнее сгорает топливо, увеличивая мощность двигателя. Недостаток конструкции — турбина требует бережного отношения, поскольку её довольно легко убить.

Следующие действия могут привести к тому, что потребуется дорогостоящий ремонт турбин:

  1. Турбокомпрессор требует высокого расхода масла. Даже менее 100 км езды с его низким запасом нанесут турбине существенный ущерб. Экономить на смазке нельзя ни в коем случае.
  2. Для турбокомпрессора губительно резкое давление масла после быстрой езды. Если резко сбросить обороты до холостого хода, то давления масла опустится ниже критического уровня. Несколько попыток спустить так с горки и турбина выйдет из строя.
  3. Нельзя сразу глушить мотор при остановке. Турбина некоторое время крутится по инерции, а выключенный двигатель лишит её доступа смазки и системы охлаждения. Верный способ, чтобы вызвать ремонт турбин.
  4. Вызовет ремонт турбин и резкий выход на большую мощность на непрогретой машине. Лучше минут 5-10 подождать с форсированием скорости.
  5. Лучше использовать бензин с высоким октановым числом во избежание детонации, когда топливо станет резко взрываться в цилиндре. Риск детонации и так велик из-за высокого давления турбокомпрессора и не стоит его усугублять.

И никогда не стоит забывать о своевременном и квалифицированном сервисе. Техническое обслуживание и ремонт турбин в Ставрополе проводит специализированный автосервис «ТУРБОЦЕНТР».