Что такое карданный вал и для чего он нужен?

В автомобиле карданный вал передает крутящий момент от коробки передач к мосту. Состоит из двух валов, один продолжает другой, но наклонен к нему под определенным углом. Усилие передается от ведущего к ведомому через специальное соединение со вставкой. Равномерность вращения и одинаковая угловая скорость не обеспечивается. Подобную систему используют на заднеприводных машинах, где задние колеса не поворачиваются. На переднеприводных и полноприводных ставят более сложное и совершенное шарнирное устройство — ШРУС.

Преимущества кардана:

  • простота и надежность конструкции;
  • отсутствие зубцов и других хрупких деталей;
  • использование простых материалов (углеродистая сталь);
  • невысокая стоимость, легкая заменяемость.

К недостаткам относится потребность в тщательной балансировке и правильном соотношении частей с высокой точностью. Если при эксплуатации машины происходит разбалансировка, требуется ремонт карданного вала. Такая ситуация возникает при частых толчках на плохой дороге, при регулярной езде со слишком высокой скоростью.

Технология широко применяется в грузовиках, спецтехнике, сельхозтехнике. Ремонт кардана часто необходим агрофирмам, коммунальным организациям. Владельцам парков грузовых автомашин, сдаваемых в аренду, тоже стоит войти в число партнеров ремонтного предприятия. Постоянным клиентам предоставляются существенные скидки.

Обслуживание в Ставропольском крае

С 2013 года ремонт кардана в Ставрополе выполняет автосервис «ТУРБОЦЕНТР». В 2017-ом рядом открылся фирменный магазин запчастей. Комплексное обслуживание выгодно даже при одноразовом обращении в сервис. Проводится бесплатная диагностика неисправностей, заказчик получает скидку в 10%. Партнерские отношения еще выгоднее для клиентов.

Ремонт карданного вала в Ставрополе обычно занимает не более суток. Для замены изношенных или поврежденных деталей используются сертифицированные запчасти. Мастера устанавливают оригиналы от производителей или совместимые аналоги с гарантией на 12 месяцев.

В автосервисе установлено современное оборудование, персонал хорошо подготовлен к выполнению ремонтных работ. Опытные профессионалы быстро решают специфические проблемы. На обычных СТО недоступен такой уровень. Но если со станции техобслуживания направляют владельца авто в «ТУРБОЦЕНТР», от этого выигрывают все.