Электрическая турбина появилась совсем недавно. И уже успела продемонстрировать несколько преимуществ перед обычной. Главным плюсом считается отсутствие инерционности – времени на разгон уходит гораздо меньше, задержка при остановке тоже не нужна, поэтому глушить мотор можно быстрее.

Как и намекает название, раскручивает такую турбину электропривод. Но не только он – выхлопные газы тоже выполняют значительную долю работы. Жесткой связи ротора с нагнетателем нет – там совсем другое устройство: электромотор с парой фрикционов. А еще электрическая турбина может служить дополнительным источником электропитания, для бортовой сети или подзарядки аккумулятора, когда превышается число оборотов вала турбокомпрессора.

В конструкции предусмотрен специальный контроллер, подключающий электропривод в режиме генератора на предельном уровне оборотов турбокомпрессора. Это защита от превышения установленного максимума. А если обороты резко снижаются, муфтовые соединения дают крыльчаткам вращаться независимо, что уменьшает нагрузку на подшипники. Вдобавок к перечисленным достоинствам, электрическая турбина сильно компактнее обычной.

Интересует ремонт турбин? Наша компания специализируется на оказании широкого спектра услуг: диагностика, все виды ремонта, настройка, балансировка. Мы находимся в Ставрополе, принимаем в ремонт любые автотурбины от частных автовладельцев и организаций. Большинство обращений удовлетворяется в тот же день, причем с гарантией результата. Диагностируем состояние агрегата до и после ремонта, поэтому претензий от клиентов не имеем. Ориентируемся на долгосрочное сотрудничество – чтобы новые клиенты становились постоянными. Понадобится ремонт турбин в Ставрополе – обращайтесь.