Крутящему моменту от двигателя можно придать большую эффективность за счет установки турбокомпрессора. Турбина представляет собой технически сложный механизм. Частота вращения её ротора достигает несколько тысяч оборотов в минуту, а это требует тщательной подгонки деталей. Допуск составляет сотые доли миллиметров, а дисбаланс вала находится в пределах тысячных долей грамма. В таких жестких условиях и высокой нагрузке длительная эксплуатация и несвоевременное техническое обслуживание приводят к выходу узла из строя.

О том, что требуется ремонт турбин можно догадаться по следующим признакам:

  • потеря мощности и повышенный расход масла из-за его протечки в цилиндры, который сопровождается синим дымом из выхлопной трубы;
  • изменение соотношения компонентов топливно-воздушной смеси, которое выражается в более высоком расходе топлива и черным дыме из выхлопной трубы;
  • повышенный шум при работе турбины по причине износа подшипников картриджа.

Любой из перечисленных признаков означает — нужен ремонт турбин.

Специалисты не рекомендуют производить ремонт турбин самостоятельно — даже для его разборки нужен определенный опыт и специальный инструмент. Чинить турбокомпрессор в домашних условиях стоит лишь при абсолютной уверенности в неисправности, навыке подобного ремонта и полное наличие комплектующих. В течение ремонтных работ следует быть максимально аккуратным. Даже песчинка, попавшая внутрь турбины, приведет к её повторной поломке.

Если же вы благоразумно не отважились на самостоятельный ремонт, следует понимать, что работа с турбокомпрессором специфична и ремонт турбин в Ставрополе может занять несколько дней. Специалисты проводят десятки тестов и на основе их анализа тщательно подстраивают отдельные элементы турбокомпрессора.