Конечно, полностью исправный турбокомпрессор тоже не работает совсем бесшумно – просто его не слышно из-за основного двигателя. И, как правило, появление любых новых звуков свидетельствует о каких-то проблемах. Тут еще важно определить источник – ведь новый шум может издавать не только турбина.

Но если выяснится, что шумит действительно турбина – надо срочно ехать к специалистам. Если повезет, обойдется без поломок и ремонт турбины окажется недорогим. Стоит отдельно упомянуть, что шуметь автомобильные турбокомпрессоры могут по-разному: шелестят, свистят, гудят, даже воют. Известен проверенный практикой способ, как проверить свою турбину прямо в пути: резко снизить обороты и прислушаться.

Свист может появиться по мере накопления отложений в воздухозаборнике. Тогда он негромкий, низкой тональности. Дизельные ДВС свистят чаще бензиновых. Если свист слышен только снаружи – все не так страшно, а если в салоне – надо срочно показать турбокомпрессор опытному мастеру. И такой момент: свистеть могут и ремни, некоторые трубки. Если свист явный уже на холостом ходу и независимо от оборотов – проблема не в турбине.

Срочный ремонт турбин в Ставрополе

Если в дороге из-под капота раздались любые новые звуки, оказавшись поблизости от Ставрополя можно заехать в местный «ТУРБОЦЕНТР». Там как раз занимаются широким модельным рядом автотурбокомпрессоров всех популярных марок. Велика вероятность уехать в тот же день, причем с гарантийным талоном и диагностической картой на руках – большинство заявок так и закрывается. Это лучший ремонт турбин в Ставрополе: быстро, надежно и по разумным ценам. Причем уровень сервиса и качество исполнения, одинаково высокие для всех клиентов – и транзитных, и местных. Все звуки придут в норму, что бы ни случилось с турбиной