Карданный вал приводит в движение задние колеса и компенсирует осевое несовпадение их редуктора и вала на выходе коробки передач. Если кардан не исправен, то это влечет за собой нестабильную работу всей ходовой части, что грозит серьезными неприятностями. Поэтому так необходим быстрый ремонт карданного вала.

Конструкция кардана представляет собой бесшовную или сварную трубу, на одной стороне которой жестко зафиксирована вилка шарнира, на другой шлицевая втулка с посаженной на неё скользящей вилкой с шарниром. Именно шарниры наиболее критично воспринимают некачественные дороги, неаккуратный стиль езды, резкие пробуксовки и часто выходят из строя.

Каждый ремонт карданного вала имеет свои нюансы, которые отличаются в зависимости от типа возникшей проблемы:

  1. Наезд на высокое препятствие может привести к деформации вала и наилучшим способом преодолеть проблему станет полная замена кардана. Лишь только в самых легких случаях можно ограничиться правкой геометрии.
  2. Ресурс шарниров рассчитан на пробег не более 70 тыс.км. Износ можно определить по стуку при переключении передач. В этом случае надо без сожаления менять деталь.
  3. Потеря герметичности у защитных чехлов шарниров ведет к протечке смазочной трансмиссионной жидкости и как следствие ускоренному износу элементов. Подскажут о потери герметичности пятнам масла на месте стоянки автомобиля. Ситуацию преодолеет срочный ремонт карданного вала с заменой шарниров.

 

 

 

 

Более точно диагностировать наличие проблемы, её масштабы и ремонтопригодность сможет только специалист. Обычно такого профессионала частника под рукой не оказывается и тогда лучше обратиться в технический центр. Кардан довольно специфичная область и берутся за неё далеко не все сервисы. Ремонт карданного вала в Ставрополе осуществляет ООО ««ТУРБОЦЕНТР».