Как известно, в автомобильных турбокомпрессорах широко используется наддув с изменяемой геометрией – для предотвращения проявлений турбоямы. Работает это благодаря направляющим лепесткам, с изменением проходного сечения турбины. Устройство технически сложное и чувствительное, поэтому ремонт турбин современных моделей и рекомендуется выполнять только в специализированном автоцентре.

Как показывает практика, чаще всего геометрия турбин портится от естественного износа – явный плюс наемным водителям и автовладельцам. А разбирают и чистят эти приборы для устранения нагара, скапливающегося на лопатках. Нагар замедляет их, может спровоцировать заклинивание. Вдобавок, когда турбина долго работает, от износа геометрия перекашивается, и растут зазоры. А нагар образуется от попадания масла через клапаны и уплотнители.

Кроме чистки от нагара, продлить срок службы турбокомпрессора можно правильной эксплуатацией машины: не лихачить, не ездить без прогрева, не экономить на качественном масле, беречь впускной коллектор и регулярно проверять состояние клапанов.

Ремонт турбин в Ставрополе

У специалистов с современным оборудованием настройка (регулировка) геометрии занимает считанные минуты. И чистку тоже не придется долго ждать. Если окажетесь в Ставрополе и понадобится привести в порядок турбину – считайте, что повезло: в этом городе есть компания «ТУРБОЦЕНТР», где уже много лет занимаются именно автомобильными турбокомпрессорами практически всех разновидностей.

И обычно профессиональный ремонт турбин в Ставрополе занимает всего один день – очень удобно для транзитных клиентов. А главное – выгодно: если вовремя заметить неполадки и сразу же обратиться к специалистам, можно здорово сэкономить.