Отключается турбина (турбокомпрессор) – лечение

На турбированных авто легко заметить полное отключение турбонагнетателя. Без турбирования явно ухудшается разгон, расходуется больше топлива. Реже появляются такие признаки, как изменение выхлопа, дополнительный шум и вибрация. Опытный водитель быстро распознает проблему. В современных автомобилях с развитой электроникой еще и бортовой компьютер сам подает сигналы о неисправностях, с соответствующими кодами ошибок. Необходим срочный ремонт турбины, поскольку ее отсутствие вредно для двигателя и других узлов машины.

Причины и исправление поломок

Турбоустановки с изменяемыми геометрическими характеристиками чувствительнее к повреждениям. Бывает, заклинила геометрия, и необходимо разблокировать лепестки. Блокировку вызывают следующие факторы:

  • чрезмерная изношенность или коррозия;
  • использование загрязненного горючего;
  • частая езда на повышенных оборотах;
  • наличие в просвете нагнетателя посторонних веществ или предметов.

Протекающая и загустевшая смазка, соединения серы на краях металлических деталей — вероятные причины требуют точного определения и полного устранения. Решение, как провести ремонт турбокомпрессора, принимают индивидуально в каждом случае.

Самый простой и дешевый вариант, это очистка лопастей с промывкой и последующей настройкой при помощи винтов. Дороже обходится замена отдельных съемных деталей. Наиболее дорогая, но технически несложная операция — установка нового турбонагнетателя полностью. Обычно мастерам автосервиса «ТУРБОЦЕНТР» в Ставрополе удается сэкономить 50-80% стоимости максимальных расходов.

Что делать при отключении турбокомпрессора?

Если внезапно и надолго пропала тяга, или временами падает до нуля работоспособность турбины, следует обратиться в специализированный сервис. В Ставропольском крае клиентов обслуживает «ТУРБОЦЕНТР». При сервисном центре в 2017 году открылся магазин, где продают запчасти. Покупателям предоставляется скидка 10% на ремонтные работы. Неисправности диагностируются бесплатно. Специалисты консультируют заказчика, предлагают наилучший вариант устранения проблемы.

В фирменном магазине большой выбор оригинальных деталей с сертификатами зарубежных производителей. Даже для сравнительно редких моделей двигателей обычно сразу находятся запасные части. На исправление неисправностей уходят максимум сутки. При необходимости оригиналы заменяются совместимыми российскими аналогами по доступным ценам. Заказчик получает гарантию, по меньшей мере, на 12 месяцев.

Автоцентр оснащен передовым оборудованием, на котором работают квалифицированные мастера. Практикуются уникальные технологии, недоступные в других местах.

Сервисный центр приглашает к постоянному сотрудничеству индивидуалов и организации. Партнеры обслуживаются по специальным ценам, особенно выгодным для крупных предприятий: автопарков, коммунальных хозяйств, агропромышленных комплексов.