Миф о длительных гарантиях на ремонт турбины (турбокомпрессор)

На различных сайтах регулярно встречается информация, что гарантировать качество ремонта авто следует как минимум на 2 года. Но по отношению к турбонагнетателям это в корне неверно. Возможны следующие варианты распространения ошибочных мнений:

  • авторы подобных высказываний не имели в виду конкретно турбинные установки, или читатели их неправильно поняли;
  • сведения просто пересказаны из недостоверных источников;
  • посетителя или клиента нарочно вводят в заблуждение, обычно с целью рекламы своего сервиса.

Турбонагнетатель — очень чувствительный узел автомобиля, который установлен далеко не на каждой модели. Нельзя обобщать данные по машине в целом на ремонт турбины. В документации к турбированным моделям, если производители гарантируют работу авто в течение двух лет, добавляют мелким шрифтом – «не распространяется на турбокомпрессор».

Максимальная по времени гарантия ремонта турбины — 1 год, или даже 6 месяцев, когда технику продают отдаленные посредники. Такой рыночной стратегии придерживаются отечественные предприятия (КАМАЗ, ЯМЗ, Пермский и белорусский Борисовский завод). Также зарубежные: BorgWarner, Cummins, Hitachi, Honeywell, Komatsu, Mitsubishi, Schwitzer, Toyota.

За громкими словами о длительных гарантийных сроках скрывается по меньшей мере одно исключение — ремонт турбокомпрессора. Причем правила определения причин поломки у производителей составлены так строго, что владелец автомобиля практически не сможет доказать свою правоту. Виноватым в любом случае окажется он сам. А хорошие диагностические инструменты ему недоступны.

Выход из трудной ситуации

В одиночку нереально добиться замены неисправного компрессора от производителя. Но права пользователя защищают сервисные центры, которые в силах убедительно аргументировать свою позицию. На стороне профессионалов точная диагностика, оборудование заводского уровня, опыт общения с фабричными инженерами и менеджерами. К специалистам фабриканты относятся намного благосклоннее, поскольку знают, что те не отступят, если объективно правы. К тому же оформляют возврат бракованных деталей целыми партиями, с которыми легче разбираться вечно занятым техникам.

Все же отдельные автосервисы прибегают к недобросовестной конкуренции, и обещают запредельные гарантийные сроки. Вероятно, к этому времени ремонтный центр вообще исчезнет. Или вместо фирменного оригинала клиенту поставят на авто б/у устройство неизвестного происхождения. Еще один вариант развития событий – владельца или водителя техники сделают виноватым уже ремонтники. Похвальные отзывы в Интернете они сами же пишут о себе в большом количестве. Лучше спросить реальных знакомых, которые проходили обслуживание в той или иной фирме, обращались ли они повторно, и довольны ли результатом.

В Ставропольском автосервисе «Турбоцентр» гарантия ремонта турбокомпрессора дается честно — на 12 месяцев. Это реальный предельный срок гарантийных обязательств от производителя.