ЕГР и сажевый фильтр

 Основная информация о деталях

Автомобили заметно совершеннее сейчас, чем паровозы и пароходы; но даже сжигание лучших сортов бензина, газа и дизельного топлива неизбежно приводит к появлению сажи. Пусть она обычно внешне незаметна и образуется в небольших количествах, все равно выбросы наружу оказываются из-за этого вещества вреднее. Сажевые фильтры призваны воспрепятствовать этому явлению.

Но выхлопные газы содержат также и кислород. Соединение его с азотом приводит к появлению ряда высокотоксичных веществ. Эту проблему решает использование клапана ЕГР. К сожалению, экологические компоненты, принимая на себя первый удар, легко выходят из строя. Особенно часто это происходит под действием некачественного топлива и при напряженном режиме эксплуатации. Многие люди просто не могут не ездить очень интенсивно, и обойти подобную ситуацию им не удается. Поломавшиеся экологические компоненты двигательной системы изнашивают мотор и понижают его производительность, могут стать причинами довольно серьезных проблем.

Как исправить положение дел?

Удаление сажевого фильтра чисто механическим способом приводит только к тому, что центральный компьютер впадает в панику. Ему кажется, что система нарушена, и что требуется срочно запустить мотор в усиленном аварийном режиме. Двигатель работает интенсивно, но при этом его реальная производительность оказывается чрезмерно малой. В наиболее сложных случаях автоматика вообще запрещает мотору работать, и никакие способы обхода блокировки не помогают.

Чтобы устранить такое состояние, нужно только обратиться в «Турбоцентр». Наши специалисты разберутся, что точно произошло, виноват ли в потере производительности сажевый фильтр и клапан ЕГР или нет. Могут быть сотни причин, а неполадки этих уважаемых компонентов иногда бывают лишь случайным совпадением. Отключение клапана ЕГР необходимо в тех ситуациях, когда из-за его неработоспособности падает производительность машины, когда она едет медленнее и потребляет необычно много горючего.

Что дает высокая квалификация?

Правильно обработать возникшую ситуацию после отключения таких компонентов помогает перенастройка центрального компьютера и его ПО. К такой работе должны привлекаться лишь опытные специалисты, потому что «механики-универсалы с золотыми руками» могут не справиться или даже вовсе испортить систему напрочь. Избежать подобного развития событий нашим профессионалам помогает серьезное диагностическое оборудование и точное знание нормативов различных производителей. Если сажевый фильтр или клапан азотной рециркуляции вдруг перестали работать как надо, помощь окажем в кратчайшие сроки. Комплексная диагностика и выявление реального положения дел в автомобиле не займут много времени, и мы даже не потребуем с клиента никакой оплаты за такие манипуляции. Наоборот, исполнители будут рады просветить потребителя услуг насчет причин неполадки и оптимальных способов их профилактики в дальнейшем.