Интерес к двигателям с турбонаддувом неуклонно растет, но при этом многие владельцы автомобилей с турбокомпрессором довольно легкомысленно относятся к их обслуживанию. В конечном итоге это выливается в дорогостоящий  ремонт турбины.

Особенности современных турбин

Тенденция последних лет заключается в том, что автопроизводители заменяют многолитровые двигатели на моторы с турбоподдувом. Преимуществ у турбин множество: высокая мощность, небольшой вес, экономичность. К недостаткам турбокомпрессоров относят сложность конструкции. С учетом работы агрегата под большими нагрузками и на высоких оборотах вращения для сохранения функциональных возможностей турбины необходимо строго придерживаться выполнения эксплуатационных правил.

Несколько полезных советов

Удастся избегнуть ремонт турбин в Ставрополе, если придерживаться пяти основных правил:

  1. Двигатель с турбоподдувом более требователен к смазочным материалам и их количеству. Используйте только качественное масло и тщательно следите об его объемах.
  2. Следует избегать перепадов давления масла. Резкий сброс оборотов турбины с максимально высоких до холостых приведет к поломке агрегата спустя несколько попыток таких экспериментов.
  3. Не стоит торопиться выключать мотор после остановки. Турбина продолжит крутиться еще некоторое время, и выключение поставит её под температурный удар.
  4. Не набирайте со старта высокую скорость. Езда на непрогретой машине негативно подействует на турбину. Желательно перед стартом минут пять прогреть двигатель.
  5. Во избежание детонации бензина не экономьте на топливе. Турбина нагнетает большое количество воздуха, что ведет к усиленному впрыску топлива и как следствие повышается риск резкого самопроизвольного сгорания бензина.