Водителю, хорошо знакомому с нюансами, само упоминание о самостоятельности кажется странным. Турбонагнетатель слишком сложный агрегат, чтобы ремонтировать его в домашней мастерской или обустроенном гараже. Более того, далеко не всякий автосервис способен починить турбокомпрессор. Да, иногда такие услуги предлагает, кто попало.

Но при этом имеют в виду один из следующих вариантов:

  • передать заказ знакомым и взять плату за посредничество;
  • полностью заменить турбоагрегат новым;
  • откровенно схалтурить и сделать что попало.

Каждый из упомянутых вариантов очень реален, и достаточно часто встречается в Ставропольском крае. Меньше всего вреда наносят простые посредники. Установка нового компрессора обычно обходится куда дороже, чем только некоторых запчастей, пусть и на стороне. Самые неприятные помощники, это откровенные «халтурщики». Но именно качество их работы близко к тому, как если бы владелец авто попытался обойтись своими силами.

Почему ремонт турбин нужно поручать профессионалам

Помимо очевидно сложного устройства и обилия мелких деталей внутри «улитки», проблема заключается в том, что по внешнему виду комплектующих трудно сделать выводы об их работоспособности. Специалисты нашей компании, выполняющей ремонт турбины в Ставрополе, тестируют нагнетатели на современных стендах.

Точная диагностика позволяет принимать правильные решения. Но у себя в гараже практически нереально достичь хотя бы близко такого уровня. Профессиональные станки для тестирования дорогие, «ТУРБОЦЕНТ» тратит на них миллионы рублей. Вряд ли собственник авто пойдет на подобные расходы ради одного турбоагрегата.

Имеет значение и срок исполнения ремонтных работ. В специализированном сервисе могут отремонтировать турбосистему за один день. А тянуть с ее починкой не стоит.