Турбокомпрессор относится к самым сложным узлам автомобиля, и требует бережного обращения. Предотвратить его поломку или преждевременный износ помогают следующие правила:

  • вовремя проходить регулярное техобслуживание;
  • не допускать попадания посторонних предметов;
  • пополнять запас смазочных материалов;
  • использовать только рекомендованные масла.

Ремонтировать турбонагнетатель лучше при появлении первых признаков неисправности. Если машина слабо разгоняется, сильно шумит и вибрирует, из выхлопной трубы появляется дым необычного цвета – надо срочно принимать меры. В противном случае часто приходится полностью заменять турбоустановку. Также ненормальный режим работы вредит основной части двигателя и коробке передач.

Кто выполняет ремонт турбин?

Одна из особенностей турбосистемы – заниматься ее восстановлением должны специалисты. Даже не сотрудники обычной СТО, а в специализированном сервисе, посвященном именно турбированным устройствам. Хороших автоцентров немного, но практически в каждом российском регионе кто-то оказывает помощь владельцам «турбо».

Компания «Центр ремонта турбин» много лет работает в Ставропольском крае России. Как следует из названия, к турбинным установкам здесь относятся профессионально. Выполняют ремонт турбин в Ставрополе с гарантией качества, независимо от происхождения техники. Принимают неисправные нагнетатели популярной марки «Турбоком» и передовые образцы зарубежного производства.

Рядом с автомастерской находится фирменный магазин, где продают запчасти. Клиенты автосервиса получают скидку как минимум 10%. Постоянные заказчики могут рассчитывать на особые условия обслуживания. Сотрудничество с сервисом особенно выгодно владельцам больших автопарков, включая автоколонны сельхозтехники.