Ремонт турбин: турбояма

Когда подается значительное количество топлива мощность двигателя возрастает. Но при увеличении только подачи топлива оно не полностью сгорает, а это приводит к падению мощности двигателя. В нашем случае, чтобы топливо сгорало полностью, необходимо больше кислорода. С этой целью и была создана турбина, при помощи которой дополнительная порция топлива ведет к увеличению количества воздуха.

Турбина состоит из 2-х закрепленных на валу, но расположенных в отдельных герметичных камерах крыльчаток. Одна из них вращается за счет выхлопные газов, которые поступают к ней. Поскольку вторая крыльчатка связана с первой, она тоже вращается, захватывая воздух, а потом направляя его в цилиндры.

Чтобы устранить эффект турбоямы, необходима диагностика двигателя и его настройка, или чип-тюнинг. В ходе его проведения специалисты меняют в управляющем блоке настройки путем ввода необходимых параметров. Более эффективный метод устранения турбоямы – установка пауербокса Smart Diesel, подключаемого к датчику топлива. Что меняет режим работы мотора в зависимости от того, какие на него поступают сигналы. Использование этого прибора позволяет снизить расход топлива и провести тонкую настройку двигателя под определенный режим работы.

Вопрос с турбоямой может быть решен путем использования турбины, имеющей изменяемую геометрию. Либо установки второй механической турбины или второго компрессора, чтобы аккумулировать воздух при резком ускорении авто.

Провести ремонт турбин в Ставрополе, в частности решить проблемы с турбоямой можно в компании «ТУРБОЦЕНТР».