Ремонт турбин можно провести двумя способами: самостоятельно в личном гараже или доверить восстановление турбокомпрессоров профессионалам из специализированного сервисного центра. Самостоятельный ремонт актуален только при отсутствии серьезных нарушений в работе агрегата, но правильней будет назвать это профилактикой, а не ремонтом.

Причины неисправности турбин

Чтобы проанализировать возможность самостоятельного ремонта турбины, необходимо изначально разобраться в причинах неисправности. К основным проблемам турбокомпрессора, которые можно выявить визуально, относят:

  • Засор сливного маслопровода можно выявить по белому цвету выхлопа.
  • Разгерметизация корпуса турбины ведет к попаданию в камеры сгорания некоторого количества масла, что грозит детонацией. При этом выхлоп окрашивается в синевато сизый цвет.
  • Засор воздушного фильтра в канале подачи в турбокомпрессор воздуха ведет к повышенному расходу топлива и угольному цвету выхлопных газов.
  • Увеличенный расход масла и появление подтеков и характерного запаха указывает на разгерметизацию патрубков.
  • Механические повреждения меняют геометрию лопастей колеса, что ведет к появлению к трещинам в корпусе турбины и изменению зазора роторного узла. Сигнализируют об нарушение посторонние звуки при работе турбокомпрессора.

Особенности ремонта турбин

Самостоятельный ремонт подразумевает лишь очистку узлов и замену расходных материалов, но даже в этом случае не обойтись без специальных моющих средств и оборудования высокого давления. Что касается более серьезных поломок, то они требуют после установки тестирования на специальном стенде, а также диагностики и регулировки актуатора. Поэтому во избежание последующих серьезных проблем лучше обратиться к специалистам. Диагностику и ремонт турбин в Ставрополе проводит специализированный сервис «ТУРБОЦЕНТР».