Начнем с того, что причина поломок может оказаться не в самом турбокомпрессоре, а в двигателе машины. Например, т.н. масляное голодание либо загрязнение может случиться при езде без прогрева мотора зимой. Забитый фильтр, неплотное соединение, некачественные расходные материалы, износ поршневой группы – рисков много, а выбор один: или срочный ремонт турбины, или скорая замена.

Как правило, механические повреждения становятся следствием попадания чего-либо во впускной тракт. Обнаружить их очень легко, осматривая крыльчатки. Помимо ремонта, придется тщательно проверить каналы отвода выхлопов и подачи воздуха. Например, в холодную крыльчатку может прилететь ветошь, болт или гайка, а в горячую – обломки двигателя: клапанов или их седел, поршней, выхлопного коллектора и пр.

Есть и сопутствующие риски. Особенно чреват ими непрофессиональный ремонт. К примеру, если установить турбину, не заполнив до того систему смазки, то с большой вероятностью она быстро перегреется. Или сильно ускорится износ. Точно так же, опасны долгие простои, отложенная замена масла или фильтра, примеси. Сказывается и значительный износ двигателя – смазка превращается в абразив, провоцирует засорение. А если вдруг выключить мотор после долгой и большой нагрузки, турбина перегреется и закоксуется.

Ремонт турбин в Ставрополе

Местные жители, как и многие проезжающие транзитом, давно в курсе, что в этом городе не проблема быстро починить автомобильный турбокомпрессор – есть и опытные специалисты, и оборудование. Специализируется на оказании таких услуг компания с говорящим названием: Центр ремонта турбин. Если понадобится ремонт турбин в Ставрополе, любой сложности – модно смело обращаться туда: велика вероятность, уехать в тот же день с полностью исправным турбокомпрессором.