Клапан ЕГР или ремонт турбины отменяется

 В ставропольском «Турбоцентре» Вы можете заказать ремонт турбокомпрессора или системы рециркуляции отработанных газов (ЕГР). Все, что связано со снабжением двигателя кислородом или отводом выхлопа, специалисты ремонтируют на высшем уровне.

Проблемы схожие, решения разные

Бывает трудно определить, в чем заключается причина неполадок. Если нарушен наддув или газораспределение, признаки похожие:

  • увеличивается потребление топлива;
  • ухудшается разгон автомобиля;
  • появляются посторонние шумы;
  • изменяется характер выхлопной струи.

Ценную информацию дают коды ошибок, записанные в бортовом компьютере современного авто. Но для их считывания и правильной интерпретации необходимо сложное оборудование. Вообще, работать с турбонагнетателем или сажеуловителем должны опытные профессионалы. В этом и состоит главная трудность для автовладельца: нереально выполнить работу своими силами, а на обычной СТО мастера откажутся, если не хотят обманывать клиента.

В Ставрополе вопрос был окончательно решен, когда появился специализированный центр по обслуживанию турбин, актуаторов и клапанов.

Специфика ЕГР

Газораспределитель создан в основном для европейских стран с их строгими стандартами на выброс токсичных веществ. Часть выхлопа направляется обратно на дожиг во входной коллектор мотора. Естественно, это ухудшает рабочие показатели силовой установки. Но главные проблемы начинаются при использовании некачественного горючего с большим содержанием серы, которое часто встречается на автозаправках стран СНГ.

Газоотвод забивается сажей и нагаром, плотно осевшим на стенках. Нормальная работа двигателя нарушается, в чем иногда ошибочно обвиняют турбокомпрессор и заказывают ремонт турбины, который обходится намного дороже. При этом от водителя обычно никто не требует соблюдать стандарт «Евро-5». Газоотводный клапан превращается только в лишнюю обузу для автомобиля.

Вариантов решения проблемы несколько:

  • программное отключение клапана ЕГР;
  • чистка канала, восстановление проходимости;
  • замена перепускника или поврежденных деталей;
  • удаление сажевого фильтра.

Наилучший способ зависит от того, приходится ли ездить в местах, где наказывают за слишком грязный выхлоп.

Обслуживание в автосервисе

Сотрудники «Турбоцентра» консультируют по всем сопутствующим вопросам. Оригинальные новые запчасти продаются в фирменном магазине. Покупатели получают скидку 10% на услуги сервисного центра.

Профессионалы ремонтируют за один день любой транспорт: легковые и грузовые авто, автобусы, сельхозтехнику. Диагностика бесплатная, проводится на современном заводском оборудовании. После ремонта выдается гарантия на год.

Постоянные партнеры обслуживаются на индивидуальных условиях, по специальным ценам. С автосервисом сотрудничают станции техобслуживания, автопарки, агропромышленные предприятия Ставропольского края.