Замена крестовин карданного вала методом кернения

Крестовина — самое слабое место кардана, и ломается чаще всего. Сравнительно тонкие штифты расшатываются в гнездах, или даже гнутся при чрезмерных нагрузках. Основной признак неисправности крестовины — появление стука при езде по плохой дороге, на повышенной скорости, и особенно при движении задним ходом. В худшем случае звуки бывают очень интенсивными. Водитель или владелец автомобиля вынужден сразу обращаться в автомобильный сервис.

Большинство производителей автотехники предпочитает неразборные соединения между ведущим и ведомым валом. Тогда клиентам приходится покупать полностью новый кардан, если старый выходит из строя. Продавцам это выгодно. Но российские мастера умеют экономить на ремонте иномарок. Поэтому появился такой метод, как замена крестовин карданного вала методом кернения. Главный секрет успеха — ремонтировать кардан должны опытные профессионалы в автоцентре, который специализируется на подобных услугах.

На керненых крестовинах категорически нельзя что-либо приваривать сваркой. Высокая температура нарушает кристаллическую структуру стали. Приваренные чашечки быстро изнашиваются, и становятся причиной более тяжелых поломок.

Порядок проведения работ

Первым делом необходима точная диагностика проблем. До снятия карданного вала отмечается люфт в чашках, часто возле пыльников виден налет ржавчины. При снятом кардане свободное движение в сочленении затруднено или наоборот, заметна разболтанность. Эти признаки показывают, что пора заменять крестовину.

Кернение (заводская завальцовка) — наиболее эффективный способ ремонта, с сохранением большей части прежних деталей. Такая же операция применяется при изготовлении машин на конвейере. Требуется специальное оборудование для нанесения сильных и точных ударов по металлу. Если крестовина еще пригодная, ее дополнительно вальцуют, и оставляют на месте.

Работать со снятием крестовины труднее, понадобится фреза и другие инструменты для удаления металла. Также придется купить новую запчасть.

Ремонт в Ставрополе

В Ставропольском крае карданные валы ремонтируют в автосервисе «Турбоцентр» с гарантией качества. При покупке запасных частей в фирменном магазине клиент получает скидку как минимум 10%. Постоянные партнеры обслуживаются по индивидуальным ценам. С сервисным центром регулярно сотрудничают организации и физические лица. В число частых заказчиков входят СТО, агропромышленные предприятия, коммунальные хозяйства Ставрополя.

Преимущества автосервиса:

  • единственное предприятие в регионе, оказывающее полный набор услуг по ремонту карданных валов и турбин на высшем уровне;
  • уникальный коллектив с большим опытом;
  • современное оборудование, точное соблюдение фабричных технологий;
  • сертифицированные оригинальные запчасти и полностью совместимые аналоги;
  • быстрое выполнение заказов — обычно в течение суток;
  • гарантия на 12 месяцев.

«Турбоцентр» экономит в среднем 50-80% стоимости новых деталей. Восстановление поврежденных узлов намного выгоднее замены.