Местный специализированный автоцентр так и называется – «ТУРБОЦЕНТР». Там принимают в ремонт турбины практически любых моделей, но исключительно автотранспортные. Можно просто заехать на машине, оставить ее в курах опытных специалистов ненадолго, а вскоре вернуться и забрать в полностью исправном состоянии. По статистике, большинство заявок действительно закрывается в течение дня – причем каждому клиенту дают гарантию и карту диагностики заодно.

Очень удобно – не надо самостоятельно искать запчасти, обращаться за дополнительными услугами в другие места. И расценки доступные, не в ущерб качеству исполнения работ. Оборудование в этом заведении современные, весь набор стендов. И сотрудники опытные, с высокой квалификацией – во всяком случае, турбокомпрессор любой известной марки точно приведут в порядок из любого состояния. Другой вопрос, что купить новый на замену может оказаться дешевле, если хозяин не следил за состоянием агрегата и не спешил с ремонтом.

Почему ремонт турбины нельзя откладывать

Ради удешевления все серийные турбокомпрессоры выпускают с малым запасом прочности, хотя эксплуатируются они под большой нагрузкой. Поэтому заявленный ресурс исчерпать не так просто – надо соблюдать все рекомендации, в т.ч. ездить только по твердому покрытию и не пропускать профилактику. Надо понимать, что на бездорожье турбина – будущий металлолом. И очень быстро.

Как следствие, любая проволочка при явных признаках неполадок ускоряет износ и вероятность, что «пациент» до «лечения» просто не дотянет. Поломанная деталь портит связанные, дефекты накапливаются – и вот уже агрегат восстановлению не подлежит. А ценник на новый кусается. Вывод: ответственный ремонт турбин в Ставрополе – лучший способ сэкономить.