Владельцы автомобилей с турбинами много спорят о ремонте турбин и вообще о свойствах этих полезных устройств.

Большая часть дискуссий касается таких проблем:

  • стоит ли вообще покупать авто с турбокомпрессором;
  • надо ремонтировать или проще сдать в утиль;
  • ставить на замену новый агрегат или можно б/у.

Немало дискутируют и о том, насколько оправдана установка мелких запчастей вместо полной смены «улитки». Еще один важный нюанс затрагивает компетенцию мастеров на СТО. Способны ли рядовые ремонтники починить автомашину с турбоагрегатом, особенно новым и импортным.

Ответы на главные вопросы по ремонту турбин

  1. Автомашина с турбированием нужна обычно тому, кто быстро ездит в непредсказуемом режиме. Для тихой езды по городу нет смысла тратиться на ускоритель.
  2. Ремонтировать турбосистему необходимо. Современная машина с электронным управлением рассчитана на использование турбо, и при отсутствии этого узла износ двигателя заметно ускорится.
  3. Выбор между новеньким и б-ушным турбокомпрессором зависит от происхождения и качества бывшего в употреблении. Если снят на хорошем авторазборе с осмотром и проверкой в действии, вполне может прослужить почти столько же времени, как недавно выпущенный на заводе.
  4. Установка мелких запчастей вместо поврежденных или изношенных оправдывает себя. Стоимость заказа снижается иногда в разы. Важно только, чтобы технику ремонтировали опытные мастера с положительной репутацией.
  5. По поводу, куда обратиться владельцу турботехники при необходимости, в каждом регионе есть свои местные ответы. Так, ремонт турбин в Ставрополе и Ставропольском крае выполняет наша компания, которая специализируется на этом. Автомастерская «ТУРБОЦЕНТР» многие годы обслуживает местных жителей и приезжих, соответственно, накопила большой опыт в таком сложном деле.