Стоит сразу уточнить, что грузовые турбины используются не только в грузовиках, но и в автобусах, спецтехнике, различном оборудовании. Это рациональный подход: когда нагрузка постоянно растет, вместо проектирования более мощных машин можно повысить их возможности установкой турбокомпрессоров, сэкономив на общей массе и расходе топлива.

Но есть проблема: турбокомпрессоры капризны. И еще вопрос, какие чувствительнее – легковые или грузовые. Они требуют правильного обращения и стабильно высокого качества ГСМ. Ремонт турбин невозможен без специального оборудования – иначе слишком велик риск причинить новые повреждения двигателю. Поэтому обслуживанием, починкой и восстановлением турбокомпрессоров должны заниматься только профессионалы высокой квалификации, в сервисном центре.

Практика эксплуатации показывает, что чаще всего грузовые турбины выходят из строя у малоопытных пользователей. Не поменяли вовремя воздушный фильтр – и внутрь турбокомпрессора попала грязь либо мелкие предметы. Ошиблись с выбором масла, взяли слишком густое или просто некачественное – и новенькая турбина быстро сломалась. Проблемы в работе топливной системы тоже сказываются на турбинах.

Как сэкономить на ремонте?

Надо понимать, что починка турбины у местного Кулибина где-то в гараже или даже в неспециализированном СТО – это не ремонт, а быстрый способ избавиться от старой турбины, чтобы освободить место для новой. Покупка в разы дороже ремонта по определению. Потому опытные пользователи всячески заботятся о турбокомпрессорах, соблюдают все рекомендации производителей и сервисной службы, регулярно приезжают на диагностику.

Широко известен критерий выбора автосервиса именно для турбин: если там гарантия на ремонт турбокомпрессора меньше года, то качество исполнения заведомо сомнительное. А сам процесс непосредственного ремонта всегда должен начинаться с диагностики – как иначе можно что-то чинить, не зная, в каком состоянии оно находится? Диагностика на современном высокоточном оборудовании позволяет выявить любые дефекты, определить степень износа всех деталей турбины, проверить настройки функционирования и принять меры к предупреждению поломок. Образно говоря, лучший ремонт – это не понадобившийся. Вот если уделять должное внимание профилактике, то внезапных проблем с турбиной и внеплановых расходов на ее ремонт сильно убавится. Особенно актуальна профилактика для турбокомпрессоров с уже давно истекшим сроком гарантии от производителя.

Понадобится ремонт турбин в Ставрополе – добро пожаловать к нам. Принимаются турбокомпрессоры для любого автотранспорта: легковые, грузовые, на автобусах и спецтехнике. В штате работают специалисты, профильно занимающиеся только турбинами. Все оборудование для диагностики и ремонта любой сложности имеется в наличии, поэтому ждать готовую к эксплуатации машину долго не придется. Настроить геометрию тоже можно.