Автомобили с турбиной мощнее атмосферных при том же объеме двигателя, но имеют свои особенности и недостатки благодаря сложной конструкции, особой системе впуска и смазки. Ресурс автомобиля, оснащенного турбонаддувом, напрямую зависит от правильной эксплуатации и манеры езды. Соблюдение простых правил поможет продлить срок пробега без капитального ремонта и избежать непредвиденных затрат.

Запуск двигателя

Важнейшее значение для продления срока службы турбодвигателя имеет процедура запуска. После включения двигателя необходимо дать ему поработать пару минут на холостых оборотах для создания рабочего давления и получением турбиной необходимого количества смазки.

Контроль фильтров и масла

Необходимо раз в несколько дней проверять состояние воздушного и масляного фильтров, а также соблюдать сроки замены масла. Вторым по значимости «врагом» турбины является низкокачественное масло. Для турбированного двигателя это является особенно важными.

Средние обороты двигателя во время езды

На автомобиле с дурбонагнетателем нельзя постоянно ездить на низких, либо только на высоких оборотах. Ротор компрессора испытывает повышенные нагрузки при недостатке масла и при «перекручивании» оборотов турбины. При езде на авто с турбиной необходимо придерживаться средних оборотов двигателя.

Ремонт

Своевременную диагностику, обслуживание и ремонт турбины лучше доверить специалистам. Правильная езда и своевременное обслуживание турбины является залогом длительной и беспроблемной эксплуатации автомобиля.

Ремонт турбины в Ставрополе выполняют профессионалы, они выявят неполадки, устранят поломку и произведут настройку турбины.