Актуатор выходит из строя чаще других узлов турбокомпрессора. Естественно, водители интересуются, как снизить вероятность поломки этой важной части турбосистемы.

Если коротко, причины неисправностей сводятся к следующим основным факторам:

  • неправильное вождение;
  • плохое техобслуживание.

Агрессивный стиль езды с частым переключением скоростей отрицательно влияет на состояние вестгейта. Клапан больше двигается, совершает резкие скачки, в результате скорее изнашивается и разрушается.

Главной проблемой технического обслуживания является несоответствие типа масла или количества смазки потребностям турбинного механизма. Самостоятельная заливка каких попало смазочных материалов быстро проявляется себя с худшей стороны. Также слишком долгие промежутки времени между посещениями СТО приводят к нарушениям работы актуатора, обделенного вниманием.

Предотвратить поломку вестгейта бывает проще и дешевле, чем ремонтировать. Но когда обращение в автосервис неизбежно, следует выбрать станцию, которая качественно выполняет ремонт турбин. То есть, специализированную, любая СТО на обочине автомагистрали не подходит для этой цели.

Специализированный ремонт турбин в Ставрополе

«ТУРБОЦЕНТР» в Ставрополе давно работает с турбокомпрессорами. Специалисты проводят точную диагностику неисправностей и могут сказать, по каким причинам актуатор вышел из строя. Эта полезная информация помогает водителю соблюдать предосторожности в дальнейшем, чтобы следующее обращение в сервис произошло не скоро.

Сломанный вестгейт будет заменен аналогичным, клиенты автосервиса получают скидку на запчасти в фирменном магазине. Остальные части компрессора остаются на месте, что существенно снижает стоимость ремонтных работ.