В настоящее время автомобили с турбинным двигателем уже не экзотика, а привычное явление, ведь многие хотят повысить мощность своего авто и снизить расход топлива. Однако турбины, как и другая техника, имеют обыкновение выходить из строя. Чтобы это случалось как можно реже, необходимо своевременное техническое обслуживание, а при необходимости ремонт турбины.

Ремонт турбин и их техобслуживание

При эксплуатации турбинного двигателя часто регулировать его нет необходимости. Однако нужно строго соблюдать правила техобслуживания турбины, так как от этого зависит, как долго будет работать турбокомпрессор без существенных поломок. Что для этого требуется? Нужно отслеживать показания манометра, тем самым контролировать циркуляцию масла.

Специалистам известно, что в системе смазки компрессора давление масла должно быть не меньше, чем давление в системе смазки турбодвигателя. Но только профи знают о том, что оно должно быть выше на 100 кПа при 2,1 тысячи оборотах в минуту, если частота вращения на холостом ходу является минимальной. Соблюдение этих параметров проверяется при проведении техобслуживания авто.

Кроме того, необходимо периодически осуществлять контроль работы турбодвигателя на слух после того, как двигатель остановлен, проводить проверку вращения ротора турбины. При задевании вращающихся частей за неподвижные детали необходимо снять с двигателя турбину, полностью разобрать ее, тщательно промыть и убрать нагар. Кстати, проверка легкости вращения ротора турбины тоже проводится при их техобслуживании.

Техническое обслуживание и ремонт турбин в Ставрополе вы можете провести в компании «ТУРБОЦЕНТР». Там работают высококвалифицированные сотрудники, хорошо знающие свое дело.