Современные повышенные требования к чистоте автомобильных выбросов вынуждают производителей искать выход из сложившейся ситуации. Одним из них стала повсеместная установка турбокомпрессора. Однако эксплуатация в тяжелых условиях, низкое качество масла и несвоевременное обслуживание часто ведут к выходу турбин из строя.

Что делать при поломке турбокомпрессора?

Существует три варианта решения проблемы:

  1. Приобрести новую турбину — хороший и качественный вариант, но полностью исключает экономию средств.
  2. Бюджетный вариант — купить турбину, бывшую в употреблении. Однако такой подход не особо надежен и представляет собой лотерею.
  3. Ремонт турбин представляется более надежным вариантом, который при этом значительно дешевле, чем покупка нового агрегата. Но в этом случае многое зависит от исполнителя. В случае некачественного ремонта, к нему придется возвращаться снова и снова.

Как избежать повторного ремонта?

Качественный ремонт турбины проходит в три этапа. На первом этапе проводится диагностика турбокомпрессора. Для осуществления ремонта важно знать точную причину его выхода из строя, а разборка и внешний осмотр не всегда дают нужный результат.

Второй этап — это непосредственно ремонт турбины и её настройка. Он включает в себя разборку, дефектовку, ультразвуковую мойку и пескоструйную обработку корпуса. После перечисленных операций картридж турбины собирается с отремонтированным комплектом и проводится обязательная балансировка, а также настройка геометрии.

Заключительный этап — установка турбины и её адаптация. Часто поломка турбокомпрессора связана с внешними причинами, например, масляным голоданием. Без устранения их, обновленная турбина снова выйдет из строя. Только строгое соблюдение всех трех этапов гарантирует качественную работу агрегата после ремонта. Ремонт турбин в Ставрополе проводит компания «ТУРБОЦЕНТР».