Турбина представляет собой вращаемый выхлопными газами воздушный компрессор. Цель которого захватить из атмосферы воздух, сжать его и отправить в камеру горения двигателя. За счет увеличения объема кислорода повышается эффективность горения топлива, что позволяет повысить мощность автомобиля. При этом турбокомпрессор постоянно работает под высокой нагрузкой, что ведет к его сбоям и выходу из строя. Вылечить агрегат сможет лишь ремонт турбин.

 

Причины для обращения к специалистам

Поломка турбины редко происходит молниеносно. В большинстве случаев она начинает барахлить с постепенным усилением. Это позволяет обратиться в ремонтный центр до наступления критической точки:

  • Появилось четкое ощущение, что тяга пропала.
  • Клубы синего, черного или белого дыма из выхлопной трубы при разгоне автомобиля.
  • Слышен свист, шум или скрежет при работающем двигателе.
  • Увеличенный расход или утечка масла, а также падение давления в воздуховоде.

Как проходит правильный ремонт турбины

Правильный ремонт турбин в Ставрополе проводит специализированный сервис «ТУРБОЦЕНТР»:

  1. После неутешительной диагностики турбину снимают, и мастер её осматривает. Нагар и сажа на входе турбокомпрессора указывают на износ поршневых колец. Отчего в него проникает масло из картера двигателя. Осмотр турбинного и компрессорного колес помогает выявить их износ.
  2. Мастер проверяет на ощупь наличие у вала люфта, которого в идеале вообще не должно быть.
  3. Разборка турбины и последующая пескоструйная чистка её элементов. Затем производится их обмер. Если он показывает износ вала в допустимых пределах, его шлифуют, если превышает лимит, следует замена вала.

 

Процедура повторяется до тех пор, пока стенд не покажет приемлемые результаты ремонта.