Гарантия 2-5 лет ремонта турбин — лохотрон!

Некоторые СТО обещают клиентам гарантию от 1 до 5 лет на ремонт турбокомпрессора. Особенно много таких объявлений в интернете, хотя на практике ситуация часто оказывается совсем другой. Для большинства мастерских это просто рекламный трюк, привлекающий владельцев турбо-техники. Но бывают станции техобслуживания, где при личной встрече тоже заявляют о запредельных гарантийных сроках, и даже подписывают бумажки. Это уже более серьезный обман потребителей. Постараемся раскрыть ложь недобросовестных ремонтников.

Суровая реальность

По существу дела, никто не в силах гарантировать исправность турбо-установки на большее время, чем производитель. Отремонтированный узел автомобиля заведомо уступает по своим характеристикам только что выпущенному на заводе. А фабриканты гарантируют отсутствие поломок максимум на один год. Иногда даже на меньший период, скажем 6 месяцев. В документах на транспортное средство мелким шрифтом упоминают, что общая гарантия (до 3-5 лет) не распространяется на турбонагнетатель. Эта слишком сложная и чувствительная часть машины рассматривается отдельно.

Производителей в мире не так много. Считанные единицы российских предприятий, и чуть больше в дальнем зарубежье: Европа, Америка, Япония. При желании легко найти все их сайты, и покопаться в выложенной там информации. Конечно, изготовители турбо-оборудования не любят афишировать ограниченную работоспособность своей продукции. Но скрыть правду трудно. Пока вроде бы не нашлось вебмастеров, которым хозяева компаний позволяют прямо врать. Как правило, посетителя фирменных страниц ожидает стена молчания и недомолвок.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: если ремонт турбин такой ненадежный, стоит ли вообще с ними связываться? Ответ зависит, от того, как и зачем водитель использует авто. При тихих поездках летом на дачу раз в неделю дешевле обходится покупка и эксплуатация авто без турбирования. Но быстрый разгон на скоростных трассах, участие в гонках, работа мощной сельхоз и спецтехники часто требует наличия режима турбо. И годичной гарантии вполне достаточно. За этот срок, точнее, при обычном годовом километраже пробега, затраты на турбоустановку успевают окупиться. Многие установки вообще не ломаются в течение 2-3 лет.

Но есть нюансы:

  • любые турбо-работы должны выполнять специалисты высокой квалификации – как в нашем сервисе, где производят ремонт турбин в Ставрополе;
  • необходимо поддерживать в хорошем состоянии двигатель, систему охлаждения, выхлопной тракт;
  • следует регулярно проходить полное техобслуживание, с заменой технических жидкостей и фильтров.

Фальшивое топливо, плохой уход за машиной или обращение к неквалифицированным мастерам может стать причиной серьезных проблем. И будет утрачена гарантия на ремонт турбокомпрессора в Ставрополе. Если же соблюдать предосторожности, компрессор успешно проработает 12 месяцев и дольше. У него нет оснований ломаться ровно через год.