Электронный актуатор турбины

Сервисный центр компании «ТУРБОЦЕНТР» предлагает вниманию своих клиентов информацию о том, что такое электронный актуатор турбины, для чего он нужен и какие проблемы могут подстерегать автовладельца при эксплуатации автомобиля с турбированным двигателем.

Актуатор — важная деталь турбокомпрессора

Чтобы защитить турбокомпрессор от чрезмерной нагрузки при высоких оборотах двигателя и был придуман актуатор — устройство уменьшающее подачу выхлопных газов, раскручивающих турбину. Инженерами автомобильных производств было разработано два основных типа актуаторов — вакуумные (пневматические) и электронные.

В этой статье мы будем рассматривать электронные актуаторы, которые представляют собой электромеханические устройства, состоящие из двигателя, блока управления, набора шестерней, и исполняющего механизма, открывающего и закрывающего клапан сброса давления.

Ремонт и настройка актуатора

От того, насколько эффективно справляется актуатор со своими функциями, зависит сохранность турбокомпрессора и качество подачи воздуха в двигатель. Тем не менее, можно часто встретить ссылки на то, что настройку и ремонт электронного актутора турбины (турбокомпрессора) можно произвести самостоятельно, средствами гаражной мастерской. К сожалению, это не так. При кажущейся простоте, ремонт электронного и ремонт пневматического актуатора турбины (турбокомпрессора) — это сложные работы, требующие навыка и наличия профессионального оборудования.

Отдельного внимания заслуживает настройка электронного актуатора турбины (турбокомпрессора). В целом она выполняется примерно так же, как и настройка пневматического актуатора турбины (турбокомпрессора), с некоторыми особенностями, которые хорошо известны специалистам. Для правильной настройки обоих типов актуаторов необходим специальный стенд, моделирующий работу исправного двигателя.

Диагностические и ремонтные услуги от СЦ «ТУРБОЦЕНТР»

Обратившись в сервисный центр «ТУРБОЦЕНТР», вы получите качественные и доступные услуги по диагностике и ремонту турбокомпрессоров и карданных валов. Вне зависимости от сложности, вам произведут ремонт и настройку всех видов актуаторов. Наряду с электронными устройствами, ремонт вакуумного актуатора турбины (турбокомпрессора) с его настройкой – работы, которые должны выполняться профессиональными специалистами. Настройка вакуумного актуатора турбины (турбокомпрессора) — это действие, которое нельзя выполнять «на глазок», поскольку в этом случае может пострадать турбокомпрессор, а это достаточно дорогая деталь авто.

Поломка турбокомпрессора связанная с неправильной работой актуатора — достаточно распространенное явление, с которым можно и нужно бороться. Специалисты СЦ «ТУРБОЦЕНТР» произведут ремонт вакуумно- электронного актуатора турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе в кратчайшие сроки. В случае необходимости будет сделана настройка вакуумно- электронного актуатора турбины (турбокомпрессора), что поможет эффективно защитить турбокомпрессор от повреждений. «ТУРБОЦЕНТР» — корректная работа вашего авто.