Устройство карданного вала

Кардан передает усилие от коробки передач к заднему мосту. Устанавливается на заднеприводных и полноприводных автомобилях с передним расположением двигателя. Под днищем легкового авто обычно проходит в продольном углублении, выступающем внутрь кузова.

В зависимости от общей длины кардана и геометрических характеристик ходовой части, механизм состоит из двух и более секций. Каждый ведущий вал соединяется с ведомым через шлицевое соединение. На соединяемых концах расположены скользящие вилки с двумя отверстиями на противоположных сторонах. Направления между отверстиями вилок соседних валов перпендикулярны друг другу. В центре соединения находится крестовина с четырьмя жестко закрепленными шлицами. Стержни вставлены в отверстия вилок, и свободно проворачиваются в них.

В результате угол между ведущим и ведомым валом плавно изменяется в определенных пределах. Как правило, от нуля (параллельное расположение) до 20 градусов. Крутящий момент передается с высоким КПД, хотя сохранение угловой скорости не гарантировано.

Достаточно длинный кардан нуждается в промежуточной точке опоры. В этом месте к кузову или платформе машины крепят подвесной подшипник, внутри которого вращается вал.

К вспомогательным деталям относятся:

  • подшипники шлицев;
  • стопорные кольца;
  • сальники с обоймами;
  • кронштейны безопасности;
  • эластичная муфта с фланцем;
  • гайки и болты;
  • чехлы, заполненные смазкой.

Наиболее крупные и ценные части кардана — собственно валы. Это полые трубки из прочной углеродистой стали. Если они теряют форму, в некоторых мастерских предлагают выпрямить с помощью механических воздействий, давлением или ударами. Такой ремонт мало полезен, и способен нанести вред автомобилю. За исключением случаев крайней экономии, единственный оправданный способ ремонта — полная замена неисправных деталей.

Ремонт кардана в Ставрополе

В Ставропольском крае услуги по диагностике и ремонту кардана оказывает автосервис «ТУРБОЦЕНТР». Рядом в фирменном магазине продаются качественные оригинальные запчасти. Клиенты получают скидку 10% на ремонтные работы, диагностика бесплатная. Как правило, мастера выполняют заказ в течение дня.

Профессионалы работают на современном заводском оборудовании. Проводится точная балансировка валов, что важно для сохранности техники и комфорта во время езды. Предоставляется гарантия на 12 месяцев.