Турбина с изменяемой геометрией: просто о сложном

Специалисты сервисного центра компании «ТУРБОЦЕНТР», специализирующейся на диагностике, ремонте и техническом обслуживании турбокомпрессоров и карданных валов, в своей работе часто сталкиваются с проблемами, возникающими у автовладельцев при эксплуатации турбин с изменяемой геометрией. Давайте разберемся с тем, что это за турбины и каков их принцип действия, а также с тем какие проблемы могут поджидать автовладельца и как их избежать.

Особенность изменяемой геометрии турбокомпрессора

Турбина с изменяемой геометрией — разновидность решений, предназначенных для того, чтобы ускорить отклик транспортного средства на действия водителя и избежать таких явлений как турбояма.

Турбояма – явление, когда при резком увеличении скорости движения отклик со стороны авто происходит с задержкой. Причина здесь кроется в том, что сперва, когда обороты двигателя низкие и турбина вращается медленно, затем следует впрыск топлива, вызывающий увеличение количества выхлопных газов и только потом происходит увеличение скорости вращения турбокомпрессора.

Именно для борьбы с этим явлением была разработана турбина с изменяемой геометрией. Смысл ее работы в следующем: специальное устройство, являющееся частью турбокомпрессора, в зависимости от того, насколько велико количество выхлопных газов, плавно изменяет ширину канала подачи их на лопатки турбинного колеса, регулируя тем самым скорость его вращения.

Наиболее частые причины выхода из строя геометрии турбины

Причины выхода из строя геометрии турбины до банального просты:

  • недостаток смазки;
  • плохо качество смазочного материала;
  • плохое качество топлива;
  • перегрев;
  • повреждение лопаток турбинного колеса.

Причем важно заметить, что повреждение лопаток турбинного колеса неминуемо ведет к повреждению геометрии, а после этого необходим ремонт геометрии турбины (турбокомпрессора) или ее замена. Замена геометрии турбины (турбокомпрессора) — действие, направленное на полное восстановление функционала регулировки скорости подачи выхлопных газов.

Профилактика проблем, ведущих к потере функционала геометрии турбины

Поскольку выше перечислены основные причины потери функционала геометрии, то нужно избегать их появления, следя за качеством топлива и смазки, а также производить периодическую чистку. Чистка геометрии турбины — процедура, которая позволяет убрать с ее подвижных частей сажевые отложения и вернуть им заложенный производителем функционал.

Если вам необходимы диагностические или ремонтные процедуры для турбины вашего автомобиля, а также настройка геометрии турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе — смело обращайтесь в сервисный центр компании «ТУРБОЦЕНТР». Специалисты с многолетним опытом работы, использующие профессиональное оборудование быстро вернут ваше авто к жизни, вернув ему резвость и тяговитость. «ТУРБОЦЕНЕТР» — новая жизнь вашего автомобиля.