Автомобильная турбина является сложным техническим устройством и требует своевременного ухода, правильной диагностики и профессионального ремонта. Неисправности турбины проявляются при:

  • падение мощности и уменьшении уровня наддува;
  • свисте и шумах в турбине;
  • интенсивном дыме из выхлопной трубы;
  • увеличении расхода масла.

Поломка турбины происходит при разрушении колеса компрессора вследствие загрязнения или попадания камней из патрубка воздуховода. Однако чаще бывает так, что турбина разрушается постепенно. Порой из-за грязного катализатора происходит увеличение противодавления, а неисправный клапан управляющий вакуумом турбины приводит к падению мощности двигателя.

Если в турбине появляется люфт крыльчатки, то стопорные кольца начинают пропускать масло. Для диагностики этой неисправности нужно открутить воздушный патрубок и проверить вал с закрепленной на нем крыльчаткой. Нагар масла на колесе турбины приводит к перекосу турбины, износу и разрушению подшипников.

Характерными признаками поломок может являться дерганье во время разгона, увеличивающийся расход топлива, и включившийся индикатор Check Engine.

Продолжать эксплуатацию автомобиля с проблемами в турбине крайне опасно, поскольку это может спровоцировать поломку всего двигателя.

Ремонт турбин в Ставрополе осуществляет специализированный «Центр ремонта турбин», предварительно проведя качественную диагностику, которая поможет определить причину неисправности, сэкономив ваше время и деньги. Диагностика работы турбонаддува проводится на высокотехнологичном оборудовании и позволяет выявлять причину неисправности и производить ремонт турбин с гарантированным качеством.