В идеальных условиях срок службы турбины должен совпадать с ресурсом двигателя. Однако, на практике поломки в результате из носа отдельных элементов механизма — достаточно часто явление.

Существует ряд признаков, которые помогут понять, что с турбиной что-то не так. Главные из них:

  • Потеря мощности.
  • Дым из выхлопной трубы.

Оба признака свидетельствуют о значительном износе каких-то элементов турбины. Если дым из выхлопной трубы имеет сизый оттенок а, то это значит, что через турбину в цилиндре проникает масло, а затем сгорает. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться в автосервис, где проводят качественную диагностику и ремонт турбин.

Ремонт турбины при исчерпании ресурса

Как уже было сказано, заметить, что турбина значительно износилась непросто. Как правило, ресурс турбины на дизельных двигателях не превышает трехсот тысяч километров пробега, а на дизельных в два раза меньше.

Сэкономить ресурс турбины поможет часто я замена масла и воздушных фильтров. Хорошим решением может стать установка турботаймера а, которая поможет следить за уровнем масла в двигателе. Это, в свою очередь, убережет подшипник ротора от преждевременного износа.

Однако, даже поддержание достаточного уровня масла в двигателе не убережет от этой поломки если масло некачественное. Тем не менее это одна из наиболее часто встречающихся проблем, а правильная эксплуатация поможет её избежать.

Если все же турбина по каким-то причинам вышла из строя, не стоит спешить менять ее целиком. Для начала стоит провести тщательную диагностику и убедиться, что работоспособность турбины нельзя вернуть с помощью простой замены вышедшие из строя детали Сервисный центр «ТурбоЦентр»» осуществляет тщательную диагностику и качественный ремонт турбин в Ставрополе.