Столь популярные в настоящее время турбодвигатели появились в 50-х годах XX столетия. Отличаясь экономичностью и мощностью, эти моторы дают возможность значительно улучшить характеристики автомашин, относящихся к разным классам. Такие двигатели обладают рядом особенностей, с которыми необходимо считаться при эксплуатации автомобилей. Есть немало вопросов, возникающих при проведении ремонта турбин, например: допускается ли глушить турбодвигатель сразу же после поездки либо он должен поработать некоторое время на холостом ходу? Какие рекомендации по эксплуатации и ремонту авто с турбодвигателем дают специалисты.

Ремонт турбин в Ставрополе: рекомендации специалистов

Практически всегда турбины выходят из строя вследствие внешних причин. Основной из них является применение масел, имеющих худшие характеристики по сравнению с рекомендуемыми. Надо четко понимать, что турбодвигатель рассчитан на масло, указанное производителем, причем независимо от пробега автомобиля. На турбинных двигателях нельзя смешивать различные масла или использовать какие-либо присадки. При ухудшении качества масла в первую очередь пострадает турбодвигатель.

У машин с пробегом проблема может возникнуть, если у привода маслонасоса проворачивается шестигранник. Если при такой неисправности продолжать движение, то поломка мотора неизбежна. Цена шестигранника невелика, однако надо соблюдать сроки его замены, что оговорено в регламенте.

Если турбина начинает дымить, то причина, скорее всего, заключается в износе ее элементов (например, появлении трещин в корпусе, деформации колец, потертостей вала). При поступлении масла в двигатель вполне возможно его вытекание и попадание в тракт впуска. Там оно сгорает с появлением чадного дыма. В этом случае починить двигатель можно путем замены его отдельных элементов.

Чтобы не допустить преждевременного износа и выхода из строя турбокомпрессора, крайне важна профилактика. Вот несколько рекомендаций, чтобы избежать поломки двигателя:

  1. Как уже было отмечено, самая часто встречающаяся причина разрушения подшипников – использование некачественного масла. Это может привести к нарушению оси турбодвигателя. Появляющийся люфт приводит к тому, что нарушается баланс всей системы (геометрия узлов меняется, раньше установленного срока изнашиваются кольца и крыльчатки);
  2. Необходимо своевременно и в установленные сроки проводить техническое обслуживание автомобиля. На срок функционирования турбодвигателя оказывает влияние условия эксплуатации. Однако сложно избежать работы двигателя на высоких оборотах, а это приводит к перегреву деталей;
  3. К засорению системы также приводит применение не прошедшего через фильтры грязного масла;
  4. Длительному сроку эксплуатации турбодвигателя способствует использование качественных фильтров. Если они быстро загрязняются, системе не будет хватать масла, что способствует быстрому износу деталей.

Провести ремонт турбин в Ставрополе лучше всего в компании «Турбоцентр». Специалисты этой фирмы также предоставят консультацию по любому вопросу.