Когда при эксплуатации автомобиля с турбокомпрессором появились неприятные симптомы в виде посторонних звуков, появление черного или сизого дыма, а также снижение мощности и увеличение расхода масла, необходимо немедленно произвести диагностику. Если не выявить неисправность своевременно, то ремонт турбин в последствие может вылиться в её весьма дорогостоящую замену.

Преимущества профессиональной диагностики турбин. Для проведения диагностики турбины лучше обратиться в специализированные автосервисы, ориентированные на обслуживание турбокомпрессоров. Осмотр и ремонт агрегата на профессиональном уровне даёт следующие преимущества:

  • Качественная диагностика, которая ведет к надежности следующего за ней ремонта. При этом на все проведенные работы предоставляется гарантия.
  • Использование в процессе диагностики и ремонта только современного профессионального оборудования и инструмента.
  • Высокая скорость проведения работ в совокупности с доступной их стоимостью.

Как проходит профессиональная диагностика турбин. Диагностику и ремонт турбин в Ставрополе проводит специализированный «ТУРБОЦЕНТР». Диагностика турбокомпрессора происходит в два этапа. На первом турбина подвергается внешнему осмотру с целью выявить механические повреждения вала и крыльчатки, а также проверяются осевые и горизонтальные люфты. При этом учитывается, что если незначительное осевое смещение еще допустимо, то горизонтальное полностью исключено.

Если в процессе внешнего осмотра повреждений не обнаружено турбину снимают и устанавливают на специальный стенд. Он представляет собой сложное электронно-механическое устройство, которое имитирует условия работы турбины и меняет их в процессе диагностики, начиная с момента запуска двигателя и до работы турбины на высоких оборотах максимально разогретого двигателя.