Особенности настройки актуатора турбины

Специалисты сервисного центра «ТУРБОЦЕНТР» часто сталкиваются с вопросами со стороны автолюбителей о том, что такое актуатор турбины современного автомобиля, какие функции он выполняет и чем отличается ремонт электронного актуатора турбины (турбокомпрессора) от ремонта вакуумного актуатора турбины, а также о том, в чем состоят особенности их настройки.

Виды актуаторов турбин современного автомобиля

Сегодня вы сможете встретить в современных автомобилях в основном вакуумные (пневматические) и электронные актуаторы. Первые просты, а их работа состоит в изменении положения мембраны, разграничивавшей камеру с подачей выхлопных газов и камеры с атмосферным давлением. Вторые — более сложны и состоят из электродвигателя, электронного блока управления и исполнительного механизма, двигающего шток, который открывает или закрывает клапан сброса давления.

Вне зависимости от конструкции актуатора, он прекрасно справляется с защитой турбокомпрессора от чрезмерного потока выхлопных газов раскручивающих турбину.

Принцип настройки актуатора

Настройка пневматического актуатора турбины (турбокомпрессора) принципиально не отличается от настройки электронного, однако есть и различия. Принцип настройки достаточно прост, он состоит в регулировке длинны штока, при помощи которого производится открытие и закрытие клапана. Однако не все так просто на практике и произвести грамотную настройку может только специалист. Если же вам пришлось столкнуться с ремонтом, то ремонт пневматического актуатора турбины (турбокомпрессора), как впрочем, и любого другого, должен обязательно заканчиваться его настройкой.

Настройка актуаторов всех типов в СЦ «ТУРБОЦЕНТР»

Обратившись в сервисный центр нашей компании, вы получите высококачественную диагностику и профессиональный ремонт системы турбонаддува. Специалисты с многолетним опытом работы, располагающие профессиональным оборудованием выполнят все работы максимально оперативно.

Ремонт всех типов актуаторов должен заканчиваться их настройкой, которую лучше сего выполнят именно профессионалы. Настройка электронного актуатора турбины (турбокомпрессора), как и настройка вакуумного актуатора турбины (турбокомпрессора) должны производиться на полностью исправном автомобиле или на специальном стенде, имитирующем работу исправного двигателя авто.

Неправильная работа актуатора может привести к поломке турбокомпрессора, поэтому важно следить за тем, насколько хорошо он выполняет свои функции. Специалисты компании «ТУРБОЦЕНТР» произведут ремонт вакуумно- электронного актуатора турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе и его настройку. Настройка вакуумно- электронного актуатора турбины (турбокомпрессора) — это важный момент в процессе обеспечения безопасности работы системы турбонаддува, поэтому не стоит заниматься самостоятельным ремонтом и настройкой технически сложного оборудования. Приходите лучше в сервисный центр «ТУРБОЦЕНТР».