Как настроить геометрию турбины (турбокомпрессора)

Поломка турбокомпрессора – не редкость, ведь повлечь ее может практически каждый неисправный модуль автомобиля. В свою очередь, это сказывается на работе двигателя. Так как основная функция турбины – регулировать давление и перенаправлять сжатый воздух в двигатель, со временем она может выполняться хуже.

Это связано с износом (повреждением) или появлением нагара на лопастях турбокомпрессора. Ремонт геометрии турбины(турбокомпрессора) представляет собой настройку турбины и системы ее управления. Это делается на специальном оборудовании в сервисном центре. Для такой настройки компрессор нужно снять, а после – заново установить.

Но возможно восстановить работу турбины и без ее съема. Для этого необходимо разогнать обороты двигателя до 1300 в минуту и зафиксировать показатель скважности клапана. Он не должен превышать 85%. После нужно закрутить лапки штока. Для этого откручиваем винт и медленно вращаем лапки до +2 оборотов. После работы, фиксируем упорный винт.

Иногда настроить геометрию невозможно. Турбина может быть повреждена или деформирована, что сулит появление дыр, трещин и зазоров. Через них будет выходить воздух, а значит, понижаться давление.

Решение — замена геометрии турбины(турбокомпрессора). Самостоятельно делать это не рекомендуется – перед установкой турбину нужно настроить на сервисном оборудовании.

Настройка актуатора турбокомпрессора

Актуатор (вестгейт) нужен для безопасной работы турбины в момент избытка давления на больших оборотах. Первые признаки его разбалансировки – дрожь машины при глушении двигателя и прогазовки.

Настроить актуатор можно несколькими способами:

  1. Регулировкой пружины. Большее натяжение влечет большее количество давления в двигателе, ведь актуатор будет срабатывать немного позже;
  2. Настройка регулятора. Он аналогично пружине влияет на момент открытия крышки для выхода воздуха, поэтому его можно послабить или закрутить потуже. Первый вариант приведет к снижению количества давления, нужного для открытия крышки. Второй вариант – наоборот, даст больше времени для набора больших оборотов ДВС;
  3. Установка буст-контроллера на турбокомпрессор. Он влияет на момент срабатывания актуатора и может по аналогии увеличить наддув, а значит, мощность двигателя.

Как можно улучшить работу компрессора?

Периодическая чистка геометрии турбины продлит срок ее эксплуатации и не даст нагару повредить лопасти. Лучше проводить ее параллельно плановой диагностики вашего автомобиля. На появление налета влияют 2/3 систем автомобиля, даже воздушные фильтры.

Настройку геометрии турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе можно легко выполнить в нашем сервисном центре. Процедура занимает не больше 30 минут, а на результат выдается стопроцентная гарантия. О вопросах по ремонту геометрии турбокомпрессора и других – узнавайте по номеру, указанному на нашем сайте.