Передача крутящего момента от двигателя к заднему мосту происходит через карданный вал. Повреждение механизма передачи, может быть, и не проявится на начальном этапе слишком явно, но будет исподволь разрушать ходовую часть и, в конце концов, выведет транспорт из строя. Поэтому так важно произвести ремонт карданного вала своевременно.

Принцип действия карданной передачи прост. Вращение передается между валами, находящимися перпендикулярно друг к другу, посредством шарнирного соединения — крестовины. Этот элемент механизма испытывает громадные нагрузки и изнашивается за очень короткий срок. По большей части ремонт карданного вала связан с заменой именно этой детали.

Определить, что крестовина вышла из строя просто. Сигналом для её замены станет клацанье под днищем в момент старта автомобиля. Появляются неприятные звуки из-за выработки подшипника, вследствие чего между крестовиной и вилками на валах возникает зазор. При передаче энергии вращения шарниру приходится сначала преодолевать его, и лишь потом с ударом начать взаимодействие с вилкой.

Ремонт карданного вала, связанный с заменой крестовины протекает следующим образом:

  • провидится диагностика для подтверждения факта, что проблема кроется в шарнире;
  • выбор и последующая покупка или заказ необходимой запасной детали;
  • снятие кардана с автотранспорта и замена изношенной детали.
  • тестирование работы карданной передачи с новой деталью. В случае положительного результата установка вала на место.

Производить замену крестовины лучше в условиях автосервиса, поскольку любые манипуляции с карданным валом требуют его последующее балансировки. В домашних условиях сделать это на нужном уровне практически невозможно. Ремонт карданного вала в Ставрополе, включая и замену крестовины, проводит ООО «ТУРБОЦЕНТР».