Восстановление работы актуатора (регулятор давления наддува)

Электронный актуатор представляет собой специальную деталь в турбине электродвигателя, цель которой — уменьшить давление воздуха при большом количестве оборотов двигателя. Это необходимо для безопасной работы самого двигателя, который нагружается давлением изнутри и может выйти из строя.

Поэтому так важно систематически проводить диагностику и восстановление работы актуатора. Его неисправность влечет за собой поломку и всей системы турбонаддува, а в первую очередь – выход из строя турбины, а затем двигателя.

Сервисный центр “ТУРБОЦЕНТР” настоятельно рекомендует своевременно проводить проверку состояния электронного регулятора давления, а также весь турбонаддув. Благодаря техническим возможностям и опыту работающих мастеров, центр оказывает высококачественные услуги по диагностике и восстановлению турбин, в частности, актуаторов.

Возможные неисправности актуатора

Самостоятельный ремонт актуатора часто невозможен, так как требует наличия специального оборудования. Это зависит от характера возникшей проблемы, ее сложности и запущенности. Так, среди многих причин неисправности вестгейта можно выделить самые распространенные:

  • Поломка шестерней. Это сулит невозможность регулятора открывать и закрывать выхлопной клапан, что создаст условия для скопления внутри системы напряжения и давления воздуха;
  • Выход из строя электроники. Последствия те же, клапан не выпускает воздух, что приводит к неисправности двигателя;
  • Сбой в работе мотора. Этот элемент также регулирует открывающейся створки, от работы которой зависит функционал вестгейта;
  • Закупорка какого-либо элемента коррозией. Например, в канале штока может скопиться ржавчина, которая впоследствии помешает ему нормально передвигаться.

Особого внимания заслуживает выход из строя электроники. Для диагностики и восстановления в таком случае потребуются специальные электронные тестеры. Они дадут полную и точную информацию о сложности и сущности неисправности.

Также в процессе использования могут повредиться и сами детали вестгейта. Это может произойти как из-за его некачественности, так и из-за неправильной настройки при установке. В основном ломаются: воздуховод и клапан EGR. В более редких случаях может закупориваться воздушный фильтр из-за загрязнения.

С помощью имеющегося оборудования, АвтоСервис “ТУРБОЦЕНТР” восстановит работу вашего турбноддува максимально быстро. А в случае существенной поломки, будет произведена оперативная замена актуатора и полная его настройка под ключ.

Как отремонтировать актуатор турбины?

О проблемах с турбонаддувом скажут заметная потеря мощности двигателем, а также нехарактерные дребезги при глушении двигателя. В некоторых случаях может отмечаться непривычное дрожание при разгоне.

Чтобы восстановить вакуумный актуатор необходимо:

  • Заменить пружину. Это восстановит давление в системе до нужного уровня;
  • Отрегулировать актуатор. Уплотнении заслонки, которая происходит из-за натягивания конца актуатора, ускоряет работу самого регулятора;
  • Установка специального контроллера. Он регулирует давление, влияющее на работу вестгейта;
  • Разобрать, прочистить и правильно настроить вестгейт.

Сервисный центр “ТУРБОЦЕНТР” с радостью поможет устранить любую из возникших проблем турбонаддува. Прозрачное выполнение работ снизит ваши затраты на 50-80%, при том, что для всех действует скидка в 10%. Все, что необходимо для сотрудничества — пройти бесплатную диагностику авто и довериться опытным мастерам центра.