Актуатор турбины, как продлить срок службы

Автосервис «ТУРБОЦЕНТР», осуществляющий профессиональную диагностику и ремонт турбокомпрессоров, электронных актуаторов турбин и карданных валов предлагает вниманию своих клиентов полезную информацию о том, как продлить жизнь турбокомпрессору автомобиля и сделать его работу лучше. В этой статье мы разберемся с тем что такое актуатор турбокомпрессора и как минимизировать негативные факторы, влияющие не него, и продлить срок его службы.

Актуатор турбокомпрессора

Актуатор турбины — это специальное устройство, предназначенное для регулировки давления воздуха при высоких скоростях вращения двигателя. Он сбрасывает избыточное давление, когда оно возникает, тем самым предохраняя турбокомпрессор и двигатель автомобиля от повреждения.

Второе название актуатора — «вакуумный регулятор». Такие регуляторы могут быть как пневматическими, так и электромеханическими. Первые предназначены для срабатывания от избыточного давления, а вторые позволяют в разумных пределах управлять параметрами воздуха, поступающего в мотор авто.

В случае, когда работа автомобиля нарушается, и причина явно кроется в работе турбокомпрессора, но сам он исправен, скорее всего, понадобится ремонт актуатора или его настройка, если это позволяет электроника авто.

Причины выхода актуатора из строя

Причин выхода из строя достаточно много, и своевременная профилактика позволит существенно продлить срок его жизни. К ним относятся:

  • повреждение воздуховода;
  • неправильная работа воздушного фильтра;
  • нарушения работы клапана ЕГР;
  • нарушения работы электронного блока;
  • нарушения работы сервопривода;
  • некорректная работа контактной группы электродвигателя;
  • поломка зубьев шестерни электропривода.

 

Своевременная периодическая диагностика с обращением в профессиональный сервис и чуткое отношение к поведению авто — залог стабильной работы не только турбины и вакуумного регулятора, но и всего автомобиля.

Ремонт актуатора

Электронный актуатор турбины, как и турбокомпрессор — это достаточно сложное техническое устройство, входящее в конструкцию автомобиля. Поэтому в его ремонте или настройке требуется исключительно профессиональный подход. Если вы хотите получить хороший результат от ремонта — обращайтесь только в специализированные предприятия. Не стоит пользоваться услугами гаражных автосервисов и, тем более, осуществлять ремонт самостоятельно. Для выполнения действий над турбокомпрессором необходимо наличие дорогого профессионального оборудования и навыков. Автосервис «ТУРБОЦЕНТР» всегда рад помочь вам в решении возникающих перед вами задач и выполнить ремонт турбин, электронных вакуумных регуляторов и карданных валов любой сложности.

Специалисты автосервиса «ТУРБОЦЕНТР» всегда рады помочь своим клиентам, а также оказать консультации по вопросам работы турбокомпрессоров и карданных валов и устранения погрешностей в их работе. Ремонт турбины или карданного вала, выполненные в нашем автосервисе отличаются высоким качеством и низкой ценой, что делает обращение к нам — практичным. «ТУРБОЦЕНТР» — уверенная работа вашего авто.