Актуатор турбины: виды и функционал

В среде автолюбителей часто возникают вопросы к специалистам сервисного центра «ТУРБОЦЕНТР» по работе тех или иных узлов и агрегатов автомобиля. Один из наиболее сложных агрегатов — это турбокомпрессор. Давайте разберемся с тем, что такое актуатор турбокомпрессора, поговорим о видах актуаторов и о проблемах, которые могут поджидать автолюбителя при неправильной работе этого устройства.

Что такое актуатор турбокомпрессора?

Актуатор турбокомпрессора — это устройство, предназначенное для защиты турбокомпрессора при чрезмерно высоких оборотах двигателя, путем снижения давления выхлопных газов. Данное устройство может также носить названия «вестгейта» или «вакуумного регулятора». По принципу действия актуаторы разделяют на вакуумные и электронные.

Вакуумный актуатор турбины

Этот вид актуаторов также называют пневматическим актуатором. Устроен такой актуатор достаточно просто — он состоит из мембраны и пружины, собранных в корпусе с двумя камерами: камерой с атмосферным давлением и камерой с подводом выхлопных газов. Когда возникает избыточное давление во второй камере, мембрана изгибается, давит на рычаг, открывающий заслонку для отвода «лишних» выхлопных газов.

Ремонт вакуумного актуатора турбины, как и настройка вакуумного актуатора турбины (турбокомпрессора), должны выполняться только квалифицированными специалистами сервисных центров. При кажущейся простоте настройка пневматического актуатора турбины (турбокомпрессора) — технологически сложный процесс, требующий высокой точности и понимания производимых действий. Как и настройка, ремонт пневматического актуатора турбины (турбокомпрессора) — это сложный процесс, который требует обязательного наличия опыта и профессионального оборудования.

Электронный актуатор турбины

Электронный актуатор турбокомпрессора — это электромеханическое устройство, в состав которого входит электродвигатель, блок управления, набор шестерен, шток, управляющий открытием и закрытием клапана. Электронный актуатор делает все то же самое, что и пневматический, с тем лишь различием, что время отклика электронного прибора несколько меньше. Ремонт электронного актуатора турбины (турбокомпрессора), как и вакуумного, должен обязательно заканчиваться его настройкой. Настройка электронного актуатора турбины (турбокомпрессора) — важнейший этап ремонтных работ, которые должен производить высококвалифицированный специалист.

Высококачественный сервис для турбокомпрессоров от СЦ «ТУРБОЦЕНТР»

После выполнения диагностических процедур в нашем СЦ, вы получите уверенность в нормальной работе турбокомпрессора или вам будет предложено провести необходимые ремонтные работы или сделать настройку вакуумно-электронного актуатора турбины (турбокомпрессора).

Если вы столкнулись с проблемой некорректной работы турбокомпрессора на высоких оборотах — причина может быть в актуаторе турбокомпрессора. В нашем СЦ вы сможете произвести диагностику и ремонт вакуумно- электронного актуатора турбины (турбокомпрессора) в Ставрополе, а также его настройку.